Вопрос о возможности соседки подать в суд и отсудить ущерб, причиненный в результате затопления, исходя из расходов на собственный ремонт

• г. Москва

Добрый день. У меня такой вопрос.2 года назад прорвало трубу водонагревателя и затопили соседей снизу, пока я была на работе, соседка (пострадавшая) в присутствии инженеров ГБУ Жилищник составила акт о затоплении помещения. Я хотела решить вопрос мирным путем и предлагала оплатить ремонт ее квартиры, но соседке постоянно было не когда, либо она уезжала (и так 2 года) Пару месяцев назад она начала делать ремонт самомстоятельно и грозиться подать на меня в суд. При этом экспертизу о нанесенном ущербе не проводили. Может ли она отсудить у меня ту сумму, которая она потратила на нынешнии материалы (сумма будет больше в 2 раза, чем изначальный ущерб)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не просто будет ей взыскать материальный ущерб, если независимая оценка не проведена, размер материального ущерба не проведен. Нужна оценка для суда.

Добрый день, Маргарита! Вы не обязаны оплачивать весь ремонт в квартире. Обратятся с иском в суд - пишите возращение, оспаривайте сумму ущерба.