Соседка грозит подать в суд после затопления – нужен ли акт о затопе и кто будет нести ответственность за ущерб?

• г. Магадан

Затопили соседей снизу. Акт о затопе РЭУ в нашем присутствии не составляли, составляли ли без нас неизвестно. Предлагали соседке денежную компенсацию, на что она отказалась, так как хочет, чтобы мы сами наняли рабочих, которые сделают косметический ремонт и исправят последствия, иначе грозится подать в суд. Квартира оформлена на отца. Сможет ли соседка подать в суд без акта о затопе из РЭУ? И кто будет должен выплачивать ущерб, если например отец квартиру передарит или продаст?

Ответы на вопрос (2):

Не посредственно само исковое заявление подать сможет.Но в суде потребуют доказательства затопления.Отвечать будет конкретный виновник,которого должен установить суд

Спросить
Пожаловаться

Отвечать будет то лицо, которое было собственником на момент затопления.

Спросить
Пожаловаться

Затопил квартиру соседей соседка требует завышеную компенсацию 125000 а стоимость ремонт не более 30000 независимый оценщик оценил ущерб в 120000 руб без моего присутствия ни на какие компромисы не идёт предлагали сами сделать ремонт предлагали вызвать специалистов по ремнту и оплатить весь ремонт и все работы ремонт у неё очень дешёвый подозреваем корыстный мотив соседки она подаёт в суд.

Живу в квартире, в которой прописан мой дедушка и папа. По своей вине затопила соседку снизу, соседка собирается подать в суд на возмещение ущерба, кто должен платить будет этот ущерб и на кого она должна подать, на того кто прописан или же на меня так как я ее затопила?

При замене кровли крыши осенью произошел залив нескольких квартир по вине РЭУ/ДЕЗа. Залило нашу квартиру на 16 этаже и квартиру под нами на 15 этаже. Соседка снизу подала на нас иск в суд о заливе. У нее имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел из нашей квартиры по неизвестным причинам. Нас во время залива в квартире не было, мы вернулись через 2 дня, и мы сами как пострадавшие вызвали комиссию - имеется акт тех. обслед. Квартиры комиссией РЭУ с выводом о том, что залив произошел с кровли в период кап. ремонта. Достаточно ли этого акта в суде, или как еще мы можем доказать свою невиновность? Понятно, что соседке проще взыскивать ущерб с нас, как физ. лиц, а не с виновного в протечке ДЕЗа. Какие еще справки/акты посоветуете собрать к суду?

Добрый день. У меня такой вопрос.2 года назад прорвало трубу водонагревателя и затопили соседей снизу, пока я была на работе, соседка (пострадавшая) в присутствии инженеров ГБУ Жилищник составила акт о затоплении помещения. Я хотела решить вопрос мирным путем и предлагала оплатить ремонт ее квартиры, но соседке постоянно было не когда, либо она уезжала (и так 2 года) Пару месяцев назад она начала делать ремонт самомстоятельно и грозиться подать на меня в суд. При этом экспертизу о нанесенном ущербе не проводили. Может ли она отсудить у меня ту сумму, которая она потратила на нынешнии материалы (сумма будет больше в 2 раза, чем изначальный ущерб)

Затопили соседей снизу. Квартира соседки застрахована. Моя нет. Страховая компания соседки оценила ущерб в 18000 тыс. рублей и перечислила ей деньги. Соседка сделала ремонт и заявила, что ей не хватило денег, и требует чтоб я ей оплатила. Подает в суд. Как я понимаю я должна буду оплатить страховой компании, когда она мне предъявит иск. А соседке я обязана доплатить ее расходы?

Ситуация такова-затопили наши рабочие соседей снизу. Предложили соседке свои услуги, она отказалась, запросив слишком большую сумму денег на восстановление. Хотя по акту из ЖКХ мало повреждений, но при этом, запросили денег как весь наш евро ремонт.

Мы отказались выплачивать, соседка вызвала независимого эксперта, который якобы нас уведомил (но ничего никаких уведомление не приходило), он оценил квартиру в сумму, которая хотела соседка. Причем указано в отчете не частично пострадавшие материалы (например, в акте ЖКХ ущерю полотка оценен в 0,05 кв.м. ), а в полном объеме (тот ж потолок описан весь). При составлении отчета не присутствовали независимые свидетели. Это отчет носит юр. силу?

Мы увидели что это соседка выставили эту квартиру на продажу, включая шкафы, кухню и всю мебель, которую она включила нам в стоимость.

Что нам делать? Имеет ли она право требовать от нас деньги на восстановление, если не собирается восстанавливать испорченное имущество? По мне так, она нажиться хочет на нас.

Родственница проводит ремонт в своей квартире. В ее отсутствие на кухне протек кран и залил квартиру соседки снизу. При этом в квартире соседки оказались повреждены около 10 кв.м обоев. Потолок не пострадал. Соседка составила акт о причиненном ущербе. В акте подписи домоуправляющей и соседки. О дате составления акта родственница не была предупреждена. Соседка требует завышенную сумму на ремонт всей комнаты или грозит подать в суд. На предложения обсудить ситуацию хамит, общается только через закрытую дверь, отказывается предоставить документ обсчета ущерба.

Какие должны быть наши действия, какие бумаги собрать?

Родственница согласна купить и произвести поклейку обоев самостоятельно.

В случае, если дело дойдет до суда, будет считаться "проигравшей стороной", если суд предпишет её выплатить сумму ущерба? Должна ли будет родственница оплатить судебные издержки заявителя (соседки)?

Оправдано ли подать иск за вымогательство и как это следует оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мое отсутствие прорвало трубу в квартире и затопило соседку. Без моего присутсвия был составлен акт с описанием ущерба, в котором я виновник залива, после этого я была готова возместить соседке ущерб в досудебном порядке, но только на основании акта оценки независимой экспертизы. Экспертизу соседка проводить отказывалась. Через полгода она отремонтировала половину квартиры (затоплена была одна комната) и теперь хочет, чтобы я возместила ей этот ремонт. Я категорически не согласна. Оценку ущерба она так и не сделала, а теперь еще и скрыла все это новым ремонтом. Она хочет подавать на меня в суд. Примут ли у нее иск без оценки эксперта? Ведь он необходим? И если примут - есть ли адвокат по подобным делам в Москве, который может мне помочь, т.к. сама я сейчас не в Москве и в ближайшем будующем появится не смогу. Спасибо.

Затопила соседку снизу. Сорвало шланг стиральной машинки. Ущерб незначительный, побелка и обои. Составлен акт о халатности. Как это понять и правильно ли, что акт составлялся без меня и только в квартире соседки. Живу на пятом этаже, может через меня с крыши натекло или от других соседей!

Я собственник квартиры и сдаю ее, но при этом не заключала с ними договор. Просто живут на доверии. Она затопили квартиру снизу, случайность, прорвало трубу. Скажите пожалуйста, кто должен выплачивать деньги соседки с низу. Я или они!? и что может сделать мне соседка!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение