Соседка грозит подать в суд после затопления – нужен ли акт о затопе и кто будет нести ответственность за ущерб?

• г. Магадан

Затопили соседей снизу. Акт о затопе РЭУ в нашем присутствии не составляли, составляли ли без нас неизвестно. Предлагали соседке денежную компенсацию, на что она отказалась, так как хочет, чтобы мы сами наняли рабочих, которые сделают косметический ремонт и исправят последствия, иначе грозится подать в суд. Квартира оформлена на отца. Сможет ли соседка подать в суд без акта о затопе из РЭУ? И кто будет должен выплачивать ущерб, если например отец квартиру передарит или продаст?

Ответы на вопрос (2):

Не посредственно само исковое заявление подать сможет.Но в суде потребуют доказательства затопления.Отвечать будет конкретный виновник,которого должен установить суд

Отвечать будет то лицо, которое было собственником на момент затопления.