Начисляется ли подоходный налог с пенсий пенсионерам без дополнительных доходов?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос-высчитывают ли подоходный налог с пенсионеров? Или пенсия начислена уже с вычетом налога? Мы с мужем не работаем.

Ответы на вопрос (1):

Не высчитывают.

НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;