Каков возраст выхода на пенсию при переезде в другой регион?
₽ VIP

• г. Апатиты

В бухгалтерии мне сказали, что необходимо уточнить данный вопрос. Северный стаж составляет более 15 лет. Страховой - более 20 лет. В настоящее время выезжаю из РКС. Сказали, что если устроюсь в средней полосе на работу, то на пенсию смогу выйти только в 55 лет. Верно ли это и на основании каких документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, трудовая пенсия по старости назначается досрочно согласно п. 2 ч. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях" женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях, согласно п. 6 ч. 1 ст. 28 вышеуказанного ФЗ женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Однако при переезде из РКС вы теряете северные надбавки к пенсии.

То, что северная пенсия сохраняется при выезде из РКС при соответствующих стажах 15 и 20 лет, мне известно. Не пойму, на какие законы вы опираетесь. Но на вопрос я так и не получила ответ: можно ли при выезде из РКС в среднюю полосу поработать до 50 лет - досрочного выхода на пенсию, так как необходимый стаж выработан, следовательно, согласно закону (если он не изменился), снижен на 5 лет пенсионный возраст. Но пока пенсионный возраст 50 лет не наступил, а выезд с севера неминуем, могу ли я устроиться на работу там, не потеряв срока выхода на досрочную пенсию в 50 лет?

Можете, не потеряете это право.