Как влияет северный стаж на страховой стаж при выходе на пенсию?

• г. Салехард

Северный стаж входит в страховой стаж?Вопрос-о сроке выхода на пенсию, имея полный севрный стаж. Мне ответили, что при наличии северного (15 лет)стажа необходимо иметь страховой (20 лет).Северный входит в страховой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Страховой стаж - это стаж за все периоды работы, за которые производилась уплата взносов на ваше пенсионное обеспечение. В страховой стаж так же входят нестраховые периоды, как например, службы в армии. Льготный стаж (в том числе и северный) - это стаж, дающий право на досрочную пенсию. В связи с этим один и тот же период работы может квалифицироваться и как страховой стаж, и как льготный (северный).

Спросить
Пожаловаться

А при наличии только 15 лет северного стажа какая перспектива?

Спросить
Пожаловаться

Для оформления досрочной пенсии необходимо, чтобы выполнялись условия как по льготному стажу, так и по страховому. Если отсутствует требуемое количество лет страхового стажа, пенсию не назначат.

Спросить
Пожаловаться

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Я проживаю на Севере в Мурманской области. Не пенсионерка. Хочу переехать в Ленинградскую область. Северный стаж 6 лет. Сколько лет Северного стажа мне нужно иметь, чтобы при переезде у меня сохранился и учитывался северный стаж при выходе на пенсию?

У меня 13 лет северного стажа, мне 48 лет, проживаем в г.Котельники с 1997 года, будут ли учитываться северный стаж при выходе на пенсию? Или лучше поехать доработать сереный стаж.?

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Имею северный стаж 11 лет с 1981 по 1992 г.В пенсионном фонде мне сказали, что необходимо иметь 25 лет общего стажа, для досрочного выхода на пенсию. Так ли это. И как будет исчисляться северный стаж-год за год или год за полтора для расчета общего трудового стажа.

Когда я смогу выйти на пенсию имея 12 лет северного стажа (запись в трудовой книжке),26 лет трудового стажа. Учитывается ли северный стаж для выхода на пенсию. Спасибо.

На пенсию вышла без северного коэффициента, так как не хватало северного стажа. Продолжала работать, северный стаж выработан. Должны мне сделать перерасчёт пенсии с северным коэффициентом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снижен возраст выхода на пенсию за неполный северный стаж. Будет ли перерасчет при выработке полного северного стажа?

Собираюсь переезжать в среднюю полосу с севера, северный стаж 32 года, до выхода на пенсию еще 10 лет работы. Достаточно ли этого стажа для переезда, без потери северного стажа для северной пенсии к 60 годам? Спасибо за ответ.

Северного трудового стажа при выходе на пенсию в 50 лет будет 19 лет и 8 месяцев, страховой северный стаж составит 30 лет и 5 месяцев. Смогу я выйти и получать пенсию с 50 лет или надо нарабатывать 20 лет трудового стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение