В УВД никакой информации по данному вопросу не предоставляют.

• г. Москва

Являюсь ли я ветераном боевых действий в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", если, являясь офицером милиции, в период с декабря 2000 по февраль 2001 года находился в служебной командировке в Чеченской Республике, т.к. в Законе "О ветеранах" не говорится о сроках пребывания в "горячих точках". Где можно получить свидетельство на получение льгот. В УВД никакой информации по данному вопросу не предоставляют.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Отсутствует в перечне.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая 2003 г.)

" Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Порядок и условия отнесения других лиц к ветеранам боевых действий, объем их прав и льгот определяет Правительство Российской Федерации по истечении шести месяцев с начала участия граждан Российской Федерации в боевых действиях на территориях других государств и не позднее одного месяца со дня их окончания.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом".

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

Перечень

государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Раздел I

Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года

Советско-польская война: март - октябрь 1920 года

Боевые действия в Испании: 1936 - 1939 годы

Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года

Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года

Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года

Боевые операции по ликвидации басмачества:

с октября 1922 года по июнь 1931 года

Боевые действия в районе озера Хасан:

с 29 июля по 11 августа 1938 года

Боевые действия на реке Халхин-Гол:

с 11 мая по 16 сентября 1939 года

Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года

Боевые действия в Китае:

с августа 1924 года по июль 1927 года;

октябрь - ноябрь 1929 года;

с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;

июль - сентябрь 1945 года;

с марта 1946 года по апрель 1949 года;

март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава

воинских подразделений, принимавших участие в боевых

действиях в Северной Корее с территории Китая)

Боевые действия в Венгрии: 1956 год

Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года

Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года

Раздел II

Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года

Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года

Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года

Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года

На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в раздел III настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г.

См. текст раздела в будущей редакции

Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 - 1964 годы

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):

с октября 1962 года по март 1963 года;

июнь 1967 года;

1968 год;

с марта 1969 года по июль 1972 года;

с октября 1973 года по март 1974 года;

с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;

с ноября 1967 года по декабрь 1969 года

Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море

Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;

март - июль 1970 года;

сентябрь - ноябрь 1972 года;

октябрь 1973 года

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года

Боевые действия в Мозамбике: 1967 - 1969 годы;

с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;

с марта 1984 года по апрель 1987 года

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года

Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года

Боевые действия в Камбодже: апрель - декабрь 1970 года

Боевые действия в Бангладеш: 1972 - 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)

Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;

с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;

с ноября 1969 года по декабрь 1970 года

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я хочу уточнить по моему вопросу № 132600.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в статью 1 и 3 Федерального закона "О ветеранах" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г., на основании которых к ветеранам боевых действий относятся в т.ч.: лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (статья 1 пункты 1 и 2 Закона № 158-ФЗ) и в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ добавлен абзац "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года" (статья 1 п.3).

Я, офицер милиции, находился в Чечне с декабря 2000 по февраль 2001 года и принимал участие в контртеррористической операции, о чем имеются подтверждающие документы и удостоверение участника боевых действий. В ответе юриста Малых А.А. я и мои коллеги не являемся ветеранами боевых действий. В приведенных документах имеется ссылка на Закон № 158-ФЗ, однако указано, что "Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в раздел III настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г. См. текст раздела в будущей редакции", но сам Закон не расшифровывается и не понятно, вступил ли данный Закон в силу.

Разъясните, пожалуйста, вступил ли Закон № 158-ФЗ в силу и являюсь ли я ветераном боевых действий согласно данного Закона?

Я являюсь ветераном боевых действий. Удостоверение выдано в 2004 году и я имею льготы, установленные п.1 ст. 16 ФЗ О ветеранах. В статье прописано: ...на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Я на учет вообще не становился. Могу ли я сейчас стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий или уже поздно?

Я являюсь ветераном боевых действий в Чеченской Республике 1999-2000 гг. В 2012 году был признан нуждающимся в жилье. По закону жильё за счёт средств Федерального бюджета выделяется ВБД, ставшим на очередь до 2005 года. На этих основаниях мне в жилье, которое может перейти в собственность было отказано. С 2002 по 2006 год я находился в местах лишения свободы и не имел возможности встать на очередь. Можно ли каким-либо образом возвратить право на выделение или субсидирование жилья, которое может стать собственным?

"Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;"

Не могли бы вы уточнить, какие льготы предустмотрены п.1 ч.1 ст.16 "Закона о ветеранах"?

Будучи офицером, с февраля 1999 года по август 1999 года включительно, находился в служебной командировке в республике Таджикистан, в составе миротворческих сил. Выслуга засчитывалась как день за три, за участие в вооружённое конфликте. По действующему закону, ветераном боевых действий Не являюсь. Есть ли возможность через суд добиться статуса ветерана? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служу в армии 16 лет, с февраля 2000 года по июнь 2000 года находилась в Чеченской Республике в командировке. Являюсь Ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана и соответствующие льготы от государства. Обязана ли я проходить Курсы выживания в этом году? Я вроде бы уже прошла такие курсы в реальной службе.

Какими льготами пользуется участник боевых действий в чечне с 2006 г-2009 г имеющий удостоверение-ветеран боевых действий, имеющий медаль за принуждению к миру август 2008 г грузия-осетия. Пункт 1 статья 16 федерального закона о ветеранах. О чем в нем говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение