Вопрос о вступлении в силу Закона № 158-ФЗ и статусе автора данного вопроса ветераном боевых действий

• г. Москва

Я хочу уточнить по моему вопросу № 132600.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в статью 1 и 3 Федерального закона "О ветеранах" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г., на основании которых к ветеранам боевых действий относятся в т.ч.: лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (статья 1 пункты 1 и 2 Закона № 158-ФЗ) и в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ добавлен абзац "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года" (статья 1 п.3).

Я, офицер милиции, находился в Чечне с декабря 2000 по февраль 2001 года и принимал участие в контртеррористической операции, о чем имеются подтверждающие документы и удостоверение участника боевых действий. В ответе юриста Малых А.А. я и мои коллеги не являемся ветеранами боевых действий. В приведенных документах имеется ссылка на Закон № 158-ФЗ, однако указано, что "Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в раздел III настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г. См. текст раздела в будущей редакции", но сам Закон не расшифровывается и не понятно, вступил ли данный Закон в силу.

Разъясните, пожалуйста, вступил ли Закон № 158-ФЗ в силу и являюсь ли я ветераном боевых действий согласно данного Закона?

Ответы на вопрос (1):

Вступил. Комментарии: из текста закона напрямую не вытекает, но подзаконными нормативными актами установлено, что ветераном боевых действий должны сначала признать госорганы. То есть право на признание есть, но самого признания нет. Равным образом, нет изменений в инструкции, которые бы позволяли определять критерии и порядок выдачи документов о принадлежности к ветеранам боевых действий.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 11 октября 2000 г. N 69

"Инструкция

о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах"

2.11. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на основании свидетельства о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27.

Свидетельство выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства, федеральными органами исполнительной власти (с учетом пункта 2.12 настоящей Инструкции) на основании справок архивных учреждений и иных документов, подтверждающих:

участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств (приложение к Федеральному закону "О ветеранах", раздел III);

участие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года;

участие в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

службу в составе автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в период ведения там боевых действий;

принадлежность к летному составу, совершавшему вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения там боевых действий.

Основанием для выдачи свидетельства также могут служить военные билеты, личные дела, справки о ранении, выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, наградные материалы, справки архивных учреждений об участии в выполнении боевых заданий по разминированию территорий и объектов в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года и о службе на минных тральщиках в период траления боевых мин с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года, летные книжки и другие документы.

В свидетельстве о праве на льготы производится отметка о праве на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".