Разъясните, вступил ли Закон № 158-ФЗ в силу и являюсь ли я ветераном боевых действий согласно данного Закона?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №133011

Я хочу уточнить по моему вопросу № 132600.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в статью 1 и 3 Федерального закона "О ветеранах" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г., на основании которых к ветеранам боевых действий относятся в т.ч.: лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации (статья 1 пункты 1 и 2 Закона № 158-ФЗ) и в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ добавлен абзац "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года" (статья 1 п.3).

Я, офицер милиции, находился в Чечне с декабря 2000 по февраль 2001 года и принимал участие в контртеррористической операции, о чем имеются подтверждающие документы и удостоверение участника боевых действий. В ответе юриста Малых А.А. я и мои коллеги не являемся ветеранами боевых действий. В приведенных документах имеется ссылка на Закон № 158-ФЗ, однако указано, что "Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в раздел III настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г. См. текст раздела в будущей редакции", но сам Закон не расшифровывается и не понятно, вступил ли данный Закон в силу.

Разъясните, пожалуйста, вступил ли Закон № 158-ФЗ в силу и являюсь ли я ветераном боевых действий согласно данного Закона?

Ответы на вопрос:

Вступил. Комментарии: из текста закона напрямую не вытекает, но подзаконными нормативными актами установлено, что ветераном боевых действий должны сначала признать госорганы. То есть право на признание есть, но самого признания нет. Равным образом, нет изменений в инструкции, которые бы позволяли определять критерии и порядок выдачи документов о принадлежности к ветеранам боевых действий.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 11 октября 2000 г. N 69

"Инструкция

о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах"

2.11. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на основании свидетельства о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. N 59-27.

Свидетельство выдается по обращению граждан военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации по месту жительства, федеральными органами исполнительной власти (с учетом пункта 2.12 настоящей Инструкции) на основании справок архивных учреждений и иных документов, подтверждающих:

участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территориях других государств (приложение к Федеральному закону "О ветеранах", раздел III);

участие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года;

участие в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

службу в составе автомобильных батальонов, направлявшихся в Афганистан для доставки грузов в период ведения там боевых действий;

принадлежность к летному составу, совершавшему вылеты на боевые задания в Афганистан с территории СССР в период ведения там боевых действий.

Основанием для выдачи свидетельства также могут служить военные билеты, личные дела, справки о ранении, выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской части, наградные материалы, справки архивных учреждений об участии в выполнении боевых заданий по разминированию территорий и объектов в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года и о службе на минных тральщиках в период траления боевых мин с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года, летные книжки и другие документы.

В свидетельстве о праве на льготы производится отметка о праве на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ветеран боевых действий по ст.158 ч.4а

Я хочу уточнить по моему вопросу № 132600.

1. В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в Статья 3 подпункт 1 пункт 1 Федерального закона "О ветеранах" внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2004 г, согласно которых ветеранами боевых действий являются в т.ч. лица рядового и начальствующего состава ОВД, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ (Статья 1 п.2).

2. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ дополнен абзацем: "Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года".

В ответе юриста Малых А.А. имеется ссылка на данный закон, однако он никак не комментируется. Я хотел бы уточнить, вступил ли в силу данный Закон (№ 158-ФЗ), т.к. согласно данного Закона я подпадаю в категорию ветерана боевых действий?

• г. Казань

Выдачи удостоверений ветерана боевых действий в мвд

МВД РФ отказывает мне в выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

Воинская часть, где я служил, выдаёт мне справку о том, что в период с 3 сентября 2001 г. по 11 декабря 2001 г я выполнял задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Данная запись имеется также и в военном билете. В соответствии с Разделом III Приложения к Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 г.) на лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона О ветеранах.

Мне отказывают, ссылаясь на то, за указанный период приказов о выплате денежного вознаграждения за непосредственное участие в боевых действиях при проведении контртеррористической операции в отношении меня нет.

Какие мои дальнейшие действия.

• г. Санкт-Петербург

Субсидия из Фед. бюджета на жилье ветеранам боев. действий

Меня зовут Андрей, СПб. Прописан с отцом в приватизированной комнате 17.7 м. (коммуналка), доли пополам. Отец состоит на учете по предоставлению жилой площади в Жилищном комитете с 1990 г. В декабре 2012 г. я подал заявление и документы в Многофункциональный центр своего района о включении меня в очередь отца. В жилищном комитете в январе 2013 г. меня включили в очередь отца. Т. е. теперь я состою с ним в его очереди с 1990 г.

Проходил я военную службу в Чечне и принимал участие в боевых действиях с 18.07.2000 по 04.01.2001 гг. о чем есть подтверждающие документы. Удостоверение ветерана боевых действий получил в 2006 г.

В феврале 2013 г. я подал документы и заявление в Горжилобмен на получение денежной субсидии из Федерального бюджета для приобретения или строительства жилых помещений. Там отказали, мотивируя тем, что в удостоверении стоит дата выдачи 31 января 2006 г. Горжилобмен сослался на 312 постановление правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 г. и Федеральный закон О ветеранах, в котором якобы говорится, что субсидию из Фед. бюджета имеют право участники боевых действий, которые встали на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях уже будучи ветераном боевых действий до 1 января 2005 г. То есть я должен был быть: 1)ветераном боевых действий до 1 января 2005 г., а следовательно и удостоверение подтверждающее мой статус ветерана боевых действий должно было быть выдано до 1 января 2005 г., и 2)стоять в очереди на жилье до 1 января 2005 г. Со вторым, как указано мной выше все в порядке, а вот с первым...

Вот дословная выдержка из Федерального закона О ветеранах (Статья 16, пункт 1, подпункт 3): п.1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: пп.3-обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего.

Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Или предоставляют денежную субсидию из городского бюджета, которая в несколько раз меньше, чем из Федерального.

Тогда возникает вопрос, я стал ветераном боевых действий в момент получения удостоверения ветерана боевых действий или нет? Все в том же Федеральном законе О ветеранах есть статья 3, пункт 1, подпункт 1: п.1.-К ветеранам боевых действий относятся: пп.1.-военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. В этой же статье 3 есть пункт 3: п.3.-Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом. А в приложении есть раздел 3: Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года. Как описано мною выше, период службы в Чечне был с 2000-2001 гг.

В то время у меня была возможность получить удостоверение до 2005 г, но я затянул по незнанию. Их начали выдавать с 2004 г. (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2004 г. N 77 О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации, который утратил силу).

Из всего этого следует, что точкой пересечения моего спора с Горжилобменом стало выяснение момента времени присвоения мне статуса ветерана боевых действий.

Абсурдность и несправедливость данной ситуации не дает мне покоя.

Разъясните пожалуйста, с какого времени я стал ветераном боевых действий?

Имею ли я право в данном случае на получение субсидии из Федерального бюджета для приобретения или строительства жилых помещений?

Правомерен ли отказ со стороны Горжилобмена?

Как мне поступить?

Заранее спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Являясь ветераном боевых действий имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 суток?

Федеральным законом № 105-ФЗ от 26.07.2001 года в статью 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» был внесен пункт 5.1, в соответствии с которым военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставлено право на получение дополнительного отпуска в размере 15 суток.

Федеральным законом № 203 от 4.12.2006 года в ст. 11 п. 5.1 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» внесены изменения, и текст закона читается так: «военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в законе «О ветеранах», предоставляется дополнительный отпуск в размере 15 суток (в соответствии с законом РФ «О ветеранах» в редакции закона № 40).

Данное изменение означает, что военнослужащие, являющиеся ветеранами боевых действий и участвовавшие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, права на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток не имеют.

Вместе с тем, Федеральным законом от 27 ноября 2002 г. N 158-ФЗ в Федеральный закон О ветеранах внесены изменения, в соответствии с которыми в статье 3 подпункт 1 пункта 1 изложен в следующей редакции:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;.

В связи с изложенным, в настоящее время подлежит применению действующая редакция Федерального закона О ветеранах, в соответствии с которой военнослужащие-ветераны боевых действий на территории Северо-Кавказского региона включены в список лиц, на которых распространяются льготы, предусмотренные ФЗ О ветеранах. В следствие чего, они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.

Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»

Как правильно сформулировать заявление на отпуск и на какой правовой акт сослаться?

В отделе кадров утверждают, что онований для отпуска нет.

• г. Махачкала

Ветеранам боевых действий

Почему убрали из перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации - Боевые действия на территории Ливии и в акватории залива Сидр с 23 марта по 15 апреля 1986 года. Было в "Федеральный закон о ветеранах. 16 декабря 1994 года", а в "Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ" уже нету. Хотел обратится по вопросу получения статуса ветерана боевых действий, как участник Ливийских событий 1986 г.

Скажите пожалуйста как нам поступить и кому обратится, мы очень надеемся на вас.

Зовут меня Саламбек живу чеченской республике. У меня такой вопрос, с 2000 по 2004 годы участвовал в КТО в Чечне и до этих дней не я, не мои товарищи по службе не можем получит льготы по улучшении жилищных условий, хотя Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года; Нам отказывают из за тог что наши удостоверение КТО выдано 2006 году и в ставят в очередь, а в законе Согласно с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах» к участникам боевых действии действий относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые выполняли боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

Документом, который подтверждает участие гражданина в боевых действиях, является военный билет, в котором должна быть сделана соответствующая запись и на основании чего, ему присваивается статус Ветеран боевых действий. Скажите пожалуйста как нам поступить и кому обратится, мы очень надеемся на вас.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны,

В сентябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, я на тот момент времени являлась гражданкой Таджикистана. На территории РФ находилась легально. В феврале 2008 года в г.Москва у нас родился сын, есть свидетельство о рождении, он является гражданином РФ. С декабря 2007-ого у меня уже был Вид на жительство на 3 года. Я получила гражданство РФ и паспорт в июне 2008 года. В мае 2009 года я оформила документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Мне начислили деньги, однако сейчас органы соцзащиты требуют вернуть сумму за период с февраля по июнь 2008, так как в то время я не являлась гражданкой России.

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?

Я предполагаю, что органы соцзащиты действуют согласно поправке, внесенной Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (с 1 января 2007 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на получение госпособий, связанных с материнством и детством; статья 4 N 207-ФЗ от 5.12.2006 г. )

Однако, "Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;...; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;" (статья 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.))

"Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;" (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.))

У меня в декабре 2007 года уже был вид на жительство сроком на 3 года, следовательно, мой статус с февраля 2008 по июнь 2008 был "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин" и я имела право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Еще раз повторю свой вопрос "Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?"

Спасибо за помощь.

Для ветеранов боевых действий меры социальной поддержки и льготы установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г.

Скажите пожалуйста я могу доказать, что принимал участие в контртеррорестических операцияхИнформирую, что льготы, социальные гарантии и компенсации распространяются на военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Для ветеранов боевых действий меры социальной поддержки и льготы установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

По ранее поступившему сообщению штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, бывший военнослужащий Мерц Евгений Александрович за период прохождения военной службы по контракту в войсковой части 3761 (ст. Наурская) с 21 февраля 2003 года по 6 ноября 2003 года непосредственного участия в контртеррористических операциях не принимал и в приказы «О выплате денежного вознаграждения военнослужащим, принимавшим фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и зачете выслуги лет (трудовой стаж) в льготном исчислении» включен не был.

Ранее в Ваш адрес направлены выписки из приказов командира войсковой части 3761, подтверждающие прохождение Вами военной службы в указанной воинской части, и справка установленного образца (исх. № 2/185 от 3 февраля 2015 г.).

На основании вышеизложенного сообщаю, что льготы, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанными нормативными правовыми актами, на Вас не распространяются.

Публикации

Помогите пользователям 9111.ru. Поделитесь своим опытом и знаниями - а они поделятся с Вами!

Задать вопрос
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение