Необоснованные списания с карты - Вопросы к судебным приставам и возможности жалобы

• г. Богучар

Есть долг за квартиру общая сумма 17800 руб. с копейками, В квартире прописано 4 человека. Этот долг в размере 17800 висит на сайте судебных приставов у каждого прописанного в квартире. У каждого из проживающих арестованы банковские карты, хотя денег на них не пока было, и картами воспользоваться сейчас нельзя. На одной из карт появились деньги в размере 12700, и все до копейки (не в размере 50 %, не в 70%) они были списаны, хотя у человека на иждивении маленький ребенок. При этом долг ни на йоту на уменьшился, как висел на сайте 17800, так и висит. Предполагаю, что судебный пристав собирается снимать 17800 с каждого, как только на картах появятся деньги, хотя долг общий один - 17800 руб. Как трактовать такие действия приставов? Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Видимо информация о списании еще не дошла до судебного пристава. Взыскивать будут всего 17800.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Удачи и всего доброго.

Судебный пристав может удержать только ту сумму, которая была взыскана судом. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Нужно представить справку, что счёт зарплатный, тогда арест с карты будет снят. Также можно написать заявление на возврат денег.

Здравствуйте. Судебные приставы арестовывают все счета, Вам необходимо предоставить справку о том, что насчет приходят детские пособие или алименты. Удерживать из заработной платы имеют право до 50%. Жалобу Можете написать в прокуратуру.

Здравствуйте!

Как только будет списана сумма долга в полном объеме пристав обязан снять арест, если не снимет, то можете обратится в прокуратуру с жалобой.

В связи с тем, что суд вынес решение о СОЛИДАРНОМ ВЗЫСКАНИИ то есть данная сумма должна быть взыскана со всем. Однако приставы часто взыскивают эту сумму с каждого, то есть повторно. Поэтому сумма уменьшится, просто изменения на сайте изменяются не сразу.