Неуплаченный долг за квартиру в размере 17800 рублей вызывает приставов к действиям - арест карт без учета общей суммы и наличия наличных на них. Как реагировать и действовать в данной ситуации?

• г. Богучар

Есть долг, неуплата за квартиру общая сумма 17800 руб. с копейками, В квартире прописано 4 человека. Этот долг в размере 17800 висит на сайте судебных приставов у каждого прописанного в квартире. У каждого из проживающих арестованы банковские карты, хотя денег на них не пока было, и картами воспользоваться сейчас нельзя. На одной из карт появились деньги в размере 12700, и все до копейки (не в размере 50 %, не в 70%) они были списаны, хотя у человека на иждивении маленький ребенок. При этом долг ни на йоту на уменьшился, как висел на сайте 17800, так и висит. Предполагаю, что судебный пристав собирается снимать 17800 с каждого, как только на картах появятся деньги, хотя долг общий один - 17800 руб. Как трактовать такие действия приставов, что делать? Правомерно ли это в 100 % размере снимать деньги с карт?

Ответы на вопрос (1):

Нужно приставу заявление написать, что карта зарплатная или социальная и только потом жалобы в прокуратуру и ФССП писать.