Мама взяла займ - проблемы с платежами и требования о выплате большой суммы - как быть пенсионерке?

• г. Кемерово

Мама взяла 26 тысяч рублей под расписку и проценты ежемесячно платила 5700 рублей в течении года а последние 4 месяца не платила при этом основная сумма не уменьшалась а теперь требует выплатить 80 тысяч рублей а мама пенсионерка что делать.

Ответы на вопрос (8):

Заплатите за маму

или не платить до решения суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Доброго времени суток!

Решать спор в судебном порядке. Платить по мере возможности после вынесения судом решения, в рамках исполнительного производства, другого выхода нет.

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Кредитор может подать в суд. Ваша мама имеет право не соглашаться с исковыми требованиями, можно представить в суд отзыв на исковое заявление, где указать все свои доводы.

Добрый день.

Думаю, что ответ Вам известен, если сказать честно.

Нужно смотреть договор.

Если нет денег - не платить. Когда они пойдут в суд, нужно просить уменьшить проценты.

Доброго времени суток.

Ждать пока кредитор, то есть, тот у кого занимали, обратиться в суд.

В суде он должен будет обосновать размер долга, вы можете в отзыве на иск отразить все свои возражения.

☼ Здравствуйте, Задолженность начисляется строго по договору, мы вашего договора не видим и на каких условиях вы его подписали, также не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте расписка это не договор займа Максимум что по ней можно взыскать в судебном порядке с вашей мамы это сумму основного долга плюс проценты. Так что ваша мама может не платить а ждать обращение на неё в суд.

Мама заключала договор займа или просто написала расписку физическому лицу. Все во многом зависит от того что она там написала и какие обязательства на себя принимала. Мамин кредитор теперь может подать иск в суд о взыскании денег по договору займа. В последствии будут удерживать из пенсии, если иного имущества нет.