Как получить гражданство РФ в Крыму без прописки и регистрации - через ФМС или через суд?

• г. Краснодар

Я гражданка Украины родилась в ссср в Курске в России. Сейчас нахожусь в Крыму. Как проще добиться гражданства рф,через фмс или через суд. Нет ни прописки не регистрации. С чего вообще начать?.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если на момент референдума в Крыму не проживали, то в суд обращаться незачем, обратитесь в УВМ МВД, порядок у Вас упрощенный, начните с оформления РВП (квота не нужна)

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Если вы на момент референдума о присоединении Крыма к России не проживали постоянно в Крыму то суд Тут вам никак не поможет

Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке по факту рождения на территории РСФСР

Прежде всего вам необходимо оформить РВП вне квоты а потом вид на жительство

После оформления вида на жительство вы сразу сможете подавать документы на оформление гражданства России.

Если своевременно будет сдавать все документы весь Процесс получения российского гражданства вас займет не более 3 лет.

Есть ещё более быстрый вариант по программе носитель русского языка

Для этого вы в любое время можете обратиться в УФМС с заявлением о признании вас носителем русского языка

После получения свидетельства вы сразу сможете оформить вид на жительство, и также сразу после получения вида на жительство сможете подавать документы на оформление гражданства

В данном случае Весь процесс займет около полутора лет.