Угроза и попытка физического насилия - как расценить подобный поступок?

• г. Оренбург

Мне устно прозвучала фраза "я тебя убью". После этого через несколько минут меня толкают с лестницы, я успел удержаться. Скажите пожалуйста, как этот поступок можно расценивать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Данный поступок вправе расценивать только сотрудники полиции.

Напишите заявление в полицию о возможных угрозах убийством.

Доброго времени суток!

Угроза убийством, статья 119 УК РФ - как минимум

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Пишите заявление в полицию, просите провести проверку и во всем разобраться

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте! Если данные угроза Вы воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, то такой поступок можно расценивать как угрозу убийством, то есть деяние, предусмотренное статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Можно трактовать угроза убийством

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

""1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")