Ограничение доступа к лестнице при пожарной сигнализации - нарушение правил безопасности и искомые пути решения

• г. Москва

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) определяет целевое назначение пожарного выхода как выхода для оперативной эвакуации граждан при пожаре

Поэтому отказ УК дать вам ключи от пожарного выхода, который вы хотите использовать в качестве входа в дом является правомерным И вы никак не добьетесь решение этого вопроса Получается что пользуясь в своих целях пожарным выходом вы будете нарушать нормы пожарной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

В доме 25 этажей, два входа. Один ведет к лифту, второй лестница, по которой к лифтам попасть нельзя. После некоторых происшествий ТСЖ закрыло лестницу на вход и выход. Теперь в квартиру попасть можно только на лифте.

Вопрос - имеет ли право ТСЖ так делать с точки зрения законодательства?

Мы живем на 3-ем этаже и хотим ходить по лестнице.

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом имеет лифты и лестницу. Дверь на лестницу на первом этаже (с другой стороны дома) имеет отдельный вход, который изнутри открывается свободно, а снаружи открывается только с помощью ключа, имеющийся только у управляющей компании.

Таким образом, при поломке лифтов, что случается с периодичностью раз в неделю, попасть в квартиру невозможно, пока не будет налажен лифт, либо не будет вызван охранник с ключом от лестницы. Считаю, что при этом нарушаются права собственника, так как к собственности не обеспечен доступ.

Ожидание и потеря времени, зачастую критичного, - это ограничение прав. Необходимость знания телефона диспетчерской, необходимость звонить и сообщать о поломке - это ограничение прав.

Ключи от лестницы управляющая компания предоставлять отказывается, мотивируя это системой антипаника и тем, что лестница - это единственный эвакуационный выход.

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях можно требовать от управляющей компании ключ к лестничному проходу? Какие законы и нормативные документы говорят в пользу собственника и на каких основаниях можно подавать в суд?

В многоквартирном доме имеется два входа - один в лифтовой холл, другой - к лестнице. В основном жильцы пользуются первым входом - работают электронные ключи, специальные коды доступа, а также имеется связь с телефонными трубками в квартиры.

Но электронный ключ ко второй двери не работает - ее можно открыть только изнутри, причем панели вызова квартир там нет. При этом ни управляющая компания дома, ни обслуживающая организация домофона не знают как открывается эта дверь и почему она не открывается, тоже не могут ответить. Говорят: "Для входа пользуйтесь первой дверью".

В этой связи 2 вопроса:

1. Является ли отсутствие возможности зайти снаружи во вторую дверь нарушением правил пожарной безопасности?

2. На какие НПА можно сослаться, чтобы принудить УК обеспечить вход в дом через данное запирающее устройство.

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

В моем многоквартирном доме 16 этажей, два входа, один чтобы подняться на лифте, другой на десницы. Но который выход на лестницы, почему то закрыт на вторую металлическую дверь, ключ у охранника, который находится внутри где вход на лифты! Так вот в случае пожара, как нам выбираться из дома, если при пожаре лифтами пользоваться нельзя, а при спуске по лестнице, на первом этаже дверь заблокирована и ключ только у охранника, который находится в другом месте?!

Живу в доме башне, один подъезд с одной стороны (там сидит консьерж и находятся лифты) и с другой стороны подъезд с лестницей. Т.е. через центральный вход (там где консьерж) к лестнице не попасть, только через отдельный подъезд. На собрании ТСЖ было принято решение закрыть подъезд к лестнице, т.е. на лестницу попасть нельзя ни как. Я живу на 2 этаже и мне проще подняться пешком, но председатель ТСЖ отказывается давать ключ. Имеет ли право ТСЖ закрывать единственный вход к лестнице (мотивируя это тем, что там нет консьержа)? Куда обращаться чтобы мне открыли доступ к лестнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя теща заказала в компании по производству лестниц, лестницу. А установку этой лестницы делали её же работники но мимо кассы. Установили скажем не лучшим образом. Лестница не встала к стене в плотную. Объяснили тем что углы не 90 градусов. А я считаю что они просто плохо выполнили все замеры. И уже в начале изготовления допустили таким образом ошибку. Можно ли вернуть компании лестницу в себе деньги. Или так как нет договора на установку, уже ничего поделать нельзя?

Дом мой от соседского забора 1 метр, его дом находиться от забора 6 метров, в моем метре сделана лестница на второй этаж шириной 80 см.Мой участок сделано межевания дом оформлен по дачной амнистии 2017. Сейчас он хочет чтоб я убрал лестницу на второй этаж, лестница у меня тоже обозначена в тех плане. Если он обратиться в суд. что ожидать от суда снос дома, лестницы или облагородить лестницу или что то другое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение