Ограничение доступа к лестнице при пожарной сигнализации - нарушение правил безопасности и искомые пути решения

• г. Москва

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) определяет целевое назначение пожарного выхода как выхода для оперативной эвакуации граждан при пожаре

Поэтому отказ УК дать вам ключи от пожарного выхода, который вы хотите использовать в качестве входа в дом является правомерным И вы никак не добьетесь решение этого вопроса Получается что пользуясь в своих целях пожарным выходом вы будете нарушать нормы пожарной безопасности.