Запрос в архив Реестра о межевании участка без необходимых документов на границы

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Я делаю межевание своего участка под инд. строительство.

Из реестра мною было получено приостановление в связи с необходимостью включить в меж. план документы, позволяющие определить местоположение границ этого з/уч при его образовании. В связи с чем я сделала запрос в архив Реестра об извлечении тех документации Но получила отказ, по причине её отсутствия.

Право собств-ти на участок зарегистр-но в УГРПиК в 2016 г.

Как мне сделать межевание Если архив не находит моих документов?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, при наличии у вас правоустанавливающих документов, обращайтесь в суд и устанавливайте их принадлежность вам. (факт имеющий юридическое значение ст. 264 ГПК РФ).

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Возможно, вы НЕ в тот архив обратились.

До 1995 года право собственности на земельные участки у граждан не возникало, но право пользования регистрировалось в БТИ или в исполкомах Советов народных депутатов по месту нахождения земельного участка.

Думаю, вам следует обратиться в государственный архив, если земельный участок отведён (предоставлен) до 1995 - 1998 г.г.

Остались вопросы, можете позвонить.