Возможности усыновления ребёнка мужем - почему требуется процесс через суд или опекунство?

• г. Адыгейск

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка! Почему это возможно только через суд или опеку? У меня родной отец не в описан в свидетельство о рождении и фамилия у сына моя.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением об усыновлении ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если отца по документам у ребенка нет то он может не усыновить его, а установить отцовство. Для этого вам совместно нужно обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка в графе "отец" стоит прочерк, т.е. отец не указан, то Вы можете с отцом ребенка обратиться в орган ЗАГС с соответствующими заявлениями, выдадут свидетельство об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

В принципе есть вариант сделать всё это без суда или без органов опеки

Если ваш нынешний муж согласен, то вы можете обратиться с совместным заявлением в ЗАГС об установлении отцовства, в ЗАГСЕ он должен будет заявить, что является родным отцом

Но в таком случае он будет внесён в новое свидетельство о рождении как родной отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Усыновление возможно только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Родной отец ребёнка хочет дать ребёнку свою фамилию. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Но он хочет через суд записаться как отец ребёнка. У ребёнка моя девечья фамилия. Мой новый муж проходит процедуру на усыновление и мы хотим, что бы в семье была одна фамилия, т.е. мужа. Что нам делать?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Я вышла замуж 3 года назад у меня есть сын 14 лет в графе отец у него стоит прочерк мой муж хочет усыновить сына, сын хочет этого но при этом хочет оставить свою фамилию (так единственный продолжитель нашей фамилии) Можно ли это сделать вере Загс или только через органы опеки и суд?

Планируем еще усыновить ребенка с детского дома Подскажите с чего надо начать Спасибо.

У меня такой вопрос. У меня есть сын 4 лет, у него моя девичья фамилия. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Мой муж хочет усыновить моего ребенка, а фамилию оставить ту же, так как моя девичья фамилия заканчивается и мой сын последний ее носитель, а поменять только отчество. Возможна ли такая процедура в усыновлении?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой гражданский муж хочет усыновить моего сына, но в свидельстве о рождении записан родной отец. Что для этого нужно сделать и будет ли родной отец платить алименты?

У меня есть муж и сын, муж вичинфицировагный. Муж хочет усыновить ребёнка моего. Отец родной даёт нотариальное разрешение на то, что разрешает усыновить моему мужу своего сына. Возможно ли это?

Здравствуйте! Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка и дать свою фамилию. Возможно ли это сделать если его родной отец не отказывался от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Я была одинокой мамой, у ребенка была моя фамилия и отчество другого мужчины, недавно я вышла замуж и мой мой муж хочет усыновить моего ребенка, дать свою фамилию и отчество, в отделе загса сказали что надо разрешение из суда, помогите пожалуйсто составит заявление в суд и подскажите какие докуметы надо предоставить. В свидетельстве рождения ребенка в строке отец прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение