Возможности усыновления ребёнка мужем - почему требуется процесс через суд или опекунство?

• г. Адыгейск

Мой муж хочет усыновить моего ребёнка! Почему это возможно только через суд или опеку? У меня родной отец не в описан в свидетельство о рождении и фамилия у сына моя.

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением об усыновлении ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Если отца по документам у ребенка нет то он может не усыновить его, а установить отцовство. Для этого вам совместно нужно обратиться с соответствующим заявлением в ЗАГС.

Добрый вечер! Если в свидетельстве о рождении Вашего ребенка в графе "отец" стоит прочерк, т.е. отец не указан, то Вы можете с отцом ребенка обратиться в орган ЗАГС с соответствующими заявлениями, выдадут свидетельство об установлении отцовства.

В принципе есть вариант сделать всё это без суда или без органов опеки

Если ваш нынешний муж согласен, то вы можете обратиться с совместным заявлением в ЗАГС об установлении отцовства, в ЗАГСЕ он должен будет заявить, что является родным отцом

Но в таком случае он будет внесён в новое свидетельство о рождении как родной отец ребенка.

Здравствуйте, Татьяна!

Усыновление возможно только в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.