Можна ли уйти от выплаты пеней по основному долгу в банке в размере 90000 тыс, если основной долг составляет 245000 тыс?

• г. Уфа

Здравствуйте, у меня основной долг банку 245000 тыс брала несколько раз реструктуризации и в итоге за неё набежали пени 90000 тыс, могу ли я их не платить? А за платить только основной долг.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Можете не платить только в том случае, если вы пройдете процедуру банкротства, но она к сожалению платная. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Нет, не можете. Либо платите, либо ждите пока банк обратиться в суд. В суде сможете просить о снижении пеней.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Всё данном случае зависит от условий заключенного договора. Если не будете платить, то банк обратиться в суд и будет взыскивать долг в судебном порядке. В суде Вы можете просить снизить пени, неустойки, штрафа.

ОБратитесь в банк, возможно в ходе переговоров решить данную проблему, если банк обратится в суд то тогда может ссылаться на ст. 333 ГК РФ и скостить эти пени и штрафы, если ситуация будет только ухудшаться рекомендуется обанкротиться

Здравствуйте, Гульнара! Так не получится.

ГК РФСтатья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.