Как оплатить только основной долг по кредитной карте и избежать уплаты пени?

• г. Салехард

Брала карту сбербанка на сумму 50 тыс 2 года назад.. думала что все погасила.. а окозалось что я не доплатила 14 тыс.. сегодня пришла бумага что основной долг у меня 14 т и пеня 17 т могу ли я пеню не платить а оплатить только основной долг.. а не бумаг по долгу я нечего не получала до этого дня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если пеня начислена в соответствии с договором или тарифом, оплачивать ее нужно.

нет, в данном случае не получиться. подойдите в сбербанк. Уточните, что включает в себя эта пеня.

Смотрите условия договора, если там предусмотрены пени - то должны платить. Либо ждите суда и там просите снизить размер штрафов и пени- ст. 333 ГК РФ.

основной долг у меня 14т и пеня 17т могу ли я пеню не платить а оплатить только основной долг

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.