Как оформить квартиру на внука и возможные претензии выписанного родителя

• г. Томск

В квартире живут три собственника в равных долях: бабушка, дедушка и их внук. Как оформить квартиру на внука? Выписанный родитель внука может претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если имеется ввиду оформить всю квартиру на внука то бабушка и дедушка могут свои доли ему подарить. Родители внука претендовать на квартиру не могут если не имеют доли в праве собственности.

По договору дарения подарить ее внуку

при этом нужно понимать кто является законным представителям внука до его совершеннолетия и может им распоряжаться

Если есть доп вопросы то пишите.

Добрый вечер! Для того, чтобы внук стал единоличным собственником квартиры, надо оформить либо договор купли-продажи, либо дарения. Либо написать завещание на него (если нет наследников с обязательной долей. Родитель его только в порядке наследства может претендовать.

Без завещания после смерти можно

можно оформить завещание на внука у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли. Затем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Родители не смогут претендовать на имущество несовершеннолетнего.