Возможно ли взыскание с виновника этой суммы, если это лицо не работает, учится на очной форме обучения.

• г. Краснодар

Проблема заключается в том, что страховка не покрывает сумму ущерба. Потерпевший требует с виновника возместить разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба. Возможно ли взыскание с виновника этой суммы, если это лицо не работает, учится на очной форме обучения.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего речь идет о выплате в рамках ОСАГО. Чем определяется "фактический размер ущерба" потерпевшего? Если только желаниями потерпевшего, то в суде перспектив нет, т..к. страховая выплата производилась на основе заключения независимой экспертизы и для суда это более весомое доказательство размера ущерба. Если есть другая экспертиза размера ущерба, с суммой превышающей фактически выплаченную, то в суде можно попробовать взыскать эту разницу с СК (если общая сумма ущерба по заключению экспертизы получилась меньше 120 000 рублей в общем случае). С виновника можно взыскать разницу между ущербом (по экспертизе) и 120 000 рублей - максимальной выплатой по ОСАГО. Также с виновника можно взыскать в случае если в ДТП вред причинен имуществу нескольких потерпевших и его общая сумма превысила 160 000 рублей, в результате чего выплаты каждому потерпевшему были пропорционально уменьшены. Если же речь идет о КАСКО, то возможны разные варианты - надо смотреть договор/правила страхования.

Здравствуйте. В принципе возможно. Но сложно.