Можно ли обязать Пенсионный фонд начислить пенсию по старости не меньше прожиточного минимума в регионе? Каким законом нужно руководствоваться и что нужно написать в жалобе на ПФР?

• г. Москва

ВОПРОС

ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЯЗАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАЧИСЛИТЬ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕ МЕНЬШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В РЕГИОНЕ. ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ КОНКРЕТНО НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗАКОН СТАТЬЯ, ЧТО РЕКОМЕНДУЕТЕНАПИСАТЬ В ЖАЛОБЕ НА пфр.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионный фонд не обязан начислять пенсию в размере прожиточного минимума. Пенсия назначается в зависимости от заработной платы и стажа гражданина до 2002 года, а также суммы страховых взносов, перечисленных работодателем на лицевой счет в Пенсионном фонде. Если пенсия меньше прожиточного минимума, пенсионный фонд производит доплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

4.Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

"Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации "

Назовите пожалуйста название, "уполномоченый орган исполнительной власти "по тексту ---это какой орган? Это отдел (фонд) соц защиты если мы имеем в виду Москву или что то другое? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Орган социальной защиты населения по месту жительства пенсионера

Ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи".

Спросить
Пожаловаться

, если размер расчетной пенсии ниже прожиточного минимума по регионую? Ссылка на закон обязательна. Ответы в форме обращайтесь в фонд соц защиты не принимаются. Прошу ответить конкретно: да, пенсионный фонд ДОЛЖЕН доначислить пенсию до прожиточного минимума на основании закона... либо НЕТ, пенсионный фонд НЕ ДОЛЖЕН доначислять пенсию допрожиточного минимума на основании закона...

Должен ли пенсионный фонд РФ начислить пенсию не ниже прожиточного уровня по региону, если размер расчетной пенсии ниже прожиточного минимума по регионую? Ссылка на закон обязательна. Ответы в форме обращайтесь в фонд соц защиты не принимаются. Прошу ответить конкретно: да, пенсионный фонд ДОЛЖЕН доначислить пенсию до прожиточного минимума на основании закона... либо НЕТ, пенсионный фонд НЕ ДОЛЖЕН доначислять пенсию допрожиточного минимума на основании закона... Безграмотных прошу не отвечать.

Начислена пенсия ниже прожиточного минимума.

Вопрос: Как обязать Пенсионный фонд, а не фонд социальной защиты доначислить пенсию до прожиточного мнимума. Согласно какого закона это можно сделать. Не нужно меня посылать в фонд социальной защиты. Спасибо.

Должен ли пенсионный фонд РФ начислить пенсию не ниже прожиточного уровня по региону, если размер расчетной пенсии ниже прожиточного минимума по регионую? Ссылка на закон обязательна.

Обязан ли пенсионный фонд доначислить пенсию до прожиточного минимума в регионе? Если да, то ссылка на закон обязательно. Если нет-ссылка на закон. Спасибо.

Есть закон о том, что пенсия, которая начисляется пенсионеру не может быть меньше прожиточного минимума, то пенсионный фонд нарушает этот закон, ведь пенсию начисляет именно он, а не отдел социальных выплат. А стало быт если пенсионный фонд начислил пенсию меньше прожиточного минимума, значит на него можно написать жалобу, чтобы пенсию восстановили до прожиточного минимума. Я правильно понимаю или нет?

Страховая пенсия 7 тысяч меньше прожиточного минимума --судебный пристав пришёл в пенсионный фонд--и нарушил закон и в пенсионном фонде нарушили приняли -- прожиточный минимум не соблюдены --что делать чтобы пен фонд не нарушал прожиточный минимум -- вычет из пенсии-- действия в такой ситуации пенсионного фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Н а какой закон можно опереться при обращении в заявлении для судебных приставов если списание долга с пенсии ниже прожиточного минимума неработающего пенсионера. Имеет ли пенсионный фонд по закону отчислять пенсионеру неработающему пенсию меньше прожиточного минимума.

Обязан ли пенсионный фонд доплачивать определённую сумму, если величина пенсии по потере кормильца меньше величины установленного прожиточного минимума? Конкретно, Тамбовская область, пенсию по потере кормильца получает несовершеннолетний ребёнок размером 5600 рублей. Спасибо.

У моей мамы пенсия по старости 6600+1900 по инвалидности, государство должно доплачивать до прожиточного минимума (до 8800) пенсионный фонд утведает что ее пения по старости плюс инвалидность и является в совокупности прожиточный минимум! (ссылаясь на закон!) имеют ли они право суммировать и то и другое в счет прожиточного минимума? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение