Можно ли обязать Пенсионный фонд начислить пенсию по старости не меньше прожиточного минимума в регионе? Каким законом нужно руководствоваться и что нужно написать в жалобе на ПФР?

• г. Москва

ВОПРОС

ВОЗМОЖНО ЛИ ОБЯЗАТЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НАЧИСЛИТЬ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕ МЕНЬШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В РЕГИОНЕ. ЕСЛИ ДА, ТО ЧЕМ КОНКРЕТНО НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗАКОН СТАТЬЯ, ЧТО РЕКОМЕНДУЕТЕНАПИСАТЬ В ЖАЛОБЕ НА пфр.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Пенсионный фонд не обязан начислять пенсию в размере прожиточного минимума. Пенсия назначается в зависимости от заработной платы и стажа гражданина до 2002 года, а также суммы страховых взносов, перечисленных работодателем на лицевой счет в Пенсионном фонде. Если пенсия меньше прожиточного минимума, пенсионный фонд производит доплату.

Здравствуйте!

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

4.Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

Добрый вечер.

"Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации "

Назовите пожалуйста название, "уполномоченый орган исполнительной власти "по тексту ---это какой орган? Это отдел (фонд) соц защиты если мы имеем в виду Москву или что то другое? Спасибо за ответ.

Орган социальной защиты населения по месту жительства пенсионера

Ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи".