Обязан ли пенсионный фонд доначислять пенсию до прожиточного минимума в регионе - разъяснение законодательства

• г. Москва

Обязан ли пенсионный фонд доначислить пенсию до прожиточного минимума в регионе? Если да, то ссылка на закон обязательно. Если нет-ссылка на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, смотря что у вас за пенсия. Вопрос стоит задать корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Смотрите Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Доброго времени суток! Социальная доплата до уровня прожиточного минимума положена неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Здравствуйте!

Федеральная социальная доплата” доплата от государства, которая выплачивается нетрудоустроенным пенсионерам в том случае, если ежемесячный доход ниже, нежели прожиточный минимум, установленный в их регионе проживания.

Эта выплата производиться территориальным органом ПФР.

На сегодня, тот вопрос регулируется такими законодательными актами, как:

Федеральный закон №178, который регулирует процесс получения социальной помощи для незащищенных слоев населения;

Указ Президента РФ №176, который регулирует вопрос предоставления социальной доплаты для пенсионеров;

Приказ Министерства социального развития №805, который регулирует вопрос о правилах оформления социальной доплаты федерального уровня;

Федеральный закон №167, который гарантирует получение социальной доплаты для нетрудоустроенных пенсионеров в случае получения ими пенсионного обеспечения меньше прожиточного минимума в конкретном регионе их проживания.

Я не спрашивала про социальные выплаты и доплаты. Это совсем другие фонды занимаются социальными выплатами, не пенсионный ФОНД. Я спросила: ОБЯЗАН ЛИ ли Пенсионный фонд, поднять пенсию до прожиточного минимума или нет. Со ссылкой на законодательство. Если Пенсионный фонд не обязан это делать, то опять прошу сослаться на законодательство. Вы ответили на ваш вопрос, а не на мой.

Не обязан, конечно. Указанный закон - не содержит обязанностей для пенсионного фонда по выплате пенсионерам иного, кроме рассчитанного в его рамках, размера пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Выплата пенсии производится в размере не менее прожиточного минимума пенсионера в регионе с учетом всех доплат, надбавок и компенсаций к пенсии. Это установлено Федеральным Законом номер 173 ФЗ.