Защита имущественных интересов во втором браке - вопросы о разделе имущества с детьми мужа и обеспечении наследства для своей дочери

• г. Ярославль

Доброго времени суток!

Я во втором браке. Детей совместных у нас с мужем нет. У мужа от первого брака две дочери 28 и 30 лет, у меня от первого брака дочь 28 лет. Все имущество (квартира, дом в деревне, автомобиль и гараж) мы нажили с мужем в браке. Часть имущества (квартира и автомобиль) оформлена в собственность на мужа, остальная часть на меня. В квартире прописан только муж. Я и моя дочь прописаны в квартире моего первого мужа (ныне покойного). Эта квартира у нас с дочерью оформлена в долевой собственности на двоих.

У меня вопросы:

1.как мне оградить себя от судебных разбирательств по разделу имущества с детьми мужа, в случае его смерти? Потому что никто не будет учитывать тот факт, что он (муж) при разводе с первой женой оставил детям и жене 3-х комнатную квартиру и все, что было нажито в первом браке.

2. Что я должна предпринять сейчас, чтобы в случае моей смерти, доля имущества, принадлежащая мне, перешла в полном объеме моей дочери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина Николаевна, добрый день!

1. В случае отсутствия завещания мужа после его смерти будут наследовать в равных долях Вы, его дочери и, если живы, его родители. Изменить этот порядок можно только в том случае, если муж составит завещание.

2. Для того, чтобы в случае Вашей смерти всё ваше имущество наследовала дочь, Вам необходимо составить завещание на имя дочери. Завещание составляется у нотариуса.

Хорошего Вам дня!

Муж может оформить на вас завещание, в этом случае только вы будете наследником. Вы тоже можете оформить завещание, в котором в качестве наследника указать свою дочь.