Преподаватель в университете предлагает замену практического занятия на свой концерт - нарушение этики преподавания или коррупция?

• г. Мирный

Преподаватель в университете предлагает сходить на его концерт за 200 рублей вместо практического занятия (семинара). Считается ли это коррупцией?

Ответы на вопрос (4):

Да, определенные коррупционные элементы тут есть. Преподаватель по сути таким образом получает выгоду, те. можно говорить о взятке.

Здравствуйте!

Нет, это не является коррупцией.

Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Коррупционная составляющая имеется в действиях преподавателя университета в случае если он злоупотребляет служебным положением.

Нет, это не считается коррупцией, если это просто предложение. Но если это требования, то коррупционные составляющие в этом есть. Удачи вам.