Законность неплатного обязательного посещения внутреннего семинара работодателем для детского психолога с почасовой оплатой труда

• г. Москва

Я хотел-бы прояснить законность моей ситуации: я работаю детским психологом, оплата труда почасовая при наличии занятия (нет занятия = нет оплаты). Работодатель требует обязательного посещения внутреннего семинара. Семинар занимает ~2 часа, и для многих коллег это выходной. Эти 2 часа никаким образом не оплачиваются. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Обучение на семинаре, так же как и рабочее время, должно оплачиваться исходя из вашей почасовой ставки. Никто не имеет право привлечь вас к участию с семинаре в ваш выходной или свободное от работы время. (Нет оплаты-нет посещения). Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.