Оплата за подключение эл.энергии

• г. Саратов

У соседки-пенсионерки отключили электроэнергию за задолженность, теперь требуют оплатить 5300 рублей за подключение?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Требование правомерное, однако, на первый взгляд имеет место быть завышенный тариф, запросите официальный тарифы на подключение.

Доброго времени суток!

К сожалению, требование оплаты правомерно, однако сумма явно завышена - надо жаловаться в ГЖИ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Требование об оплате расходов на подключение правомерно.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

А сумма за подключение, всё же 5300 или есть другие варианты?

При подключении взимается плата как за отключение, так и за подключение ком. услуги. Тариф на данные работы устанавливает исполнитель (УК либо РСО), сумма должна быть обоснованной.