Как запретить отцу видеться с ребенком, если мы не зарегистрированы?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Мы официально не зарегистрированы. У нас есть сын 8 месяцев. Есть свидетельство о отцовстве. Могу ли я запретить видеться отцу с сыном?

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению.

☼ Здравствуйте, Запретить вы конечно можете, но отец ребёнка может обратиться в суд и установить график общения со своим сыном

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дарья, добрый день!

Если отцовство установлено, то Вы в правах равны и не можете запретеить отцу видеться с ребенком. Только лишать его в судебном порядке отцовских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но это крайняя мера, на которую идет суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Нет, не можете, так как отцовство установлено. Согласно Семейного Кодекса отец и мать имеют равные права на ребенка. Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.