Как избежать возможных алиментных проблем и лишения отца родительских прав - советы для родителей 16-летней девочки

• г. Мурманск

Здравствуйте. Дочке 16 лет, её отец грозится подать на неё через 2 года на Алименты. Сам платит 2500 р., как нам в будущем избежать этого? И как можно лишить его родительских прав. С дочкой не общается.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Здравствуйте, если он платит алименты и нет иных оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, то лишить его родительских прав вы не сможете. При этом, взыскать алименты с ребёнка возможно тоже при наличии определенных оснований.

Удачи вам и всего наилучшего

Если платит алименты, то не сможете лишить родительских прав. Обратиться он конечно сможет с иском о взыскании с дочери алиментов, но это ещё не означает что иск удовлетворит суд. Учитывается ведь сколько он платил, потом кроме алиментов какую помощь оказывал, факт участия в жизни ребёнка. И наличие нетрудоспособности его. Если не инвалид и не пенсионер, какие алименты.

Только если отец будет нетрудоспособным, поэтому не переживайте

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Доброго времени суток, чтобы лишить родительских прав, на это нужны основания, а он платил алименты, то есть обязанность по содержанию своего ребенка он выполнял. Но чтобы он подал на алименты, ему необходимо доказать, что он не трудоспособен, и нуждается в содержании, а ребенок должен быть трудоспособен, и у него должна быть возможность помогать родителям. Спасибо

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

А вот взыскать алименты на свое материальное содержание со взрослого уже ребенка родитель, лишенный в свое время прав на него, не сможет. Также он не сможет быть получателем всевозможных социальный выплат на ребенка, в том числе и алиментов со второго родителя.

Если мать решительно настроена лишить бывшего супруга родительских прав, то прежде ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. В исключительных случаях заявление сразу передается в суд и после его рассмотрения, оповещаются органы опеки.

Матери необходимо подготовить документы:

Свидетельство о рождении ребенка.

Свидетельство о государственном установлении отцовства (если ребенок был рожден вне брака).

Справка с места жительства ребенка.

Чек об уплате госпошлины.

Справка с места работы матери с указанием среднего заработка (по запросу).

Цитата

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ? это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).

Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Если он исполнял обязанности по уплате алиментов, то в будущем может претендовать на получение алиментов с ребенка. Но при этом он должен стать нетрудоспособным и доказать свое право на получение алиментов в суде.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если имеются основания для лишения родительских прав, то необходимо обратиться с иском в суд.