МФО Монеуман начислили штраф на сумму 50 000 рублей, не нарушили ли они закон?

• г. Ростов-на-Дону

Я взяла в мфо Монеуман и 30000 р. прострочка два месяца. Они начисленли штраф более 50000 р. +30000 р. И того 82000 р. не нарушили ли Монеуман закон?

Ответы на вопрос (7):

Если подадут в суд, в суде вам нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по кредиту будет уменьшена. Статья 333 ГК.

Доброго времени суток! Нарушил.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

В настоящее время запрещено превышать сумму задолженности более чем в 2 раза от суммы займа. Однако в вашем случае вы не указали когда вы взяли займ, так как ранее действовал закон о 3 и 4 кратном повышении.

Здравствуйте!

В данном случае, скорее всего, имеется в виду не штраф, а начисленные проценты. Начисленные проценты не могут превышать сумму долга. Соответственно, это 60 000 руб. сумма долга с процентами. По тому же принципу рассчитывается и соразмерная неустойка.

Вердикт: Как только сумма долга вместе с процентами и неустойкой достигнет суммы 90 000 рублей, дальнейшее начисление процентов и неустойки недопустимо (ст. 333 ГК РФ, ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

У них и больше может быть вам не стоит ни чего платить готовьтесь к суду и уже в судебном порядке согласно ст 333 ГК РФ уменьшите неустойку.

Я брала в займ в августе 2017 г.

Здравствуйте!

Думаю, что Вам следует дождаться суда. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.