На какой суд обратиться для установления факта заключения договора с ценой выше 50 тыс. рублей - мировой или федеральный?

• г. Таганрог

Ответьте, пожалуйста, какому суду подсудно дело об установлении факта, имеющих юридическое значение (а именно об установлении факта заключения договора) - мировому или федеральному?

Цена договора превышает 50 тыс. рублей.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

(с изменениями от 30 июня 2003 г.)

Глава 3. Подведомственность и подсудность

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

У вас не имущественный спор, поэтому цена договора не имеет значения. То, что вы указхываете - собое пролизводство и подлежит расмотернениюб в обычном суде.

Но! Тут вопрос в возможности рассмотрения вашего дела в порядке особого производства - я думаю, невозможно, только в порядке искового - так как вряд ли у вас нет спора о праве. У вас должен быть иск, а вовсе не установление факта!

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Суду общей юрисдикции, федеральному судье. С уважением,