Процедура вступления в наследство в ДНР при наступлении военных действий и задержке подачи заявления

• г. Донецк

Как вступить в наследство на территории ДНР, если наследодатель умер перед наступлением военных действий (14 год), а заявление было подготовлено, но по каким-то причинам не подано вовремя.

Какова в таком случае процедура вступления в наследство сейчас (по'прежнему проживаю в ДНР) ? К кому, с чем обращаться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Вступать надо по месту открытия наследства, срок на вступления в наследства 6 месяцев, вы этот срок пропустили поэтому теперь надо писать заявления о вступлении в наследства и о восстановлении срока по уважительной причине.

Всего наилучшего.

В данном случае надо будет подавать заявление в суд, восстанавливать срок, устанавливать факт принятия наследства. Вам местный юрист потребуется.

Добрый день, Алла!

В соответствии с приказом Министерства юстиции ДНР от 7 декабря 2016 г. № 1079, нотариусы Донецкой Народной Республики осуществляют выдачу свидетельств о праве на наследство по незаконченным наследственным делам, переданным на хранение в Республиканский нотариальный архив. Для получения свидетельства о праве на наследство по незаконченным наследственным делам, находящимся на хранении в Республиканском нотариальном архиве, наследникам необходимо обращаться к нотариусам Донецкой Народной Республики в пределах нотариальных округов с соответствующим заявлением.ГРАФИК

ПРИЕМА ГРАЖДАН НОТАРИУСАМИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ОКРУГАХ НА ОКТЯБРЬ 2017 ГОДА

Название нотариального округа

Ф.И.О. нотариуса

Дата выезда

Ясиноватский РНО, ГНО

(прием ведут нотариусы г. Макеевка)

Спиридонова Виктория Викторовна

Слабкина Лилия Владиславовна

Яблоновская

Марина Александровна

Маркевич Наталья Анатольевна

Енакиевский ГНО

(прием ведут нотариусы г. Макеевка)

Тарасова Ирина Евгеньевна

Васьковец Виктория Владимировна

Исаев Александр Владимирович

Колонтай Елена Ярославовна

Старобешевский РНО (прием ведут нотариусы г. Донецка)

Миронова

Анна Владимировна

Грабчак

Анна Геннадьевна

Кайгородова

Лариса Анатольевна

Вовк

Ольга Викторовна

Тельмановский РНО (прием ведут нотариусы г. Донецка)

Жолоб Юлия Александровна

Аникина Ирина Александровна

Ермакова Ольга Евгеньевна

Оруджева

Ольга Валерьевна

Чернявская Наталья Александровна

Новоазовский РНО (прием ведут нотариусы

Плугатырева

Виктория Владимировна

г. Донецка)

Сергеева

Ирина Геннадьевна

Химич

Елена Анатольевна

Афанасенко Виктория Сергеевна

Тактаров

Владимир Борисович

Докучаевский ГНО (прием ведут нотариусы г. Донецка)

Шульженко Дмитрий Анатольевич

Пауков

Дмитрий Леонидович

Воскаян

Артур Анатольевич

Снежнянский ГНО (прием ведут нотариусы

г. Тореза, г. Шахтерска)

Кудинов Андрей Николаевич

Есионова

Светлана Анатольевна

Костюченко

Татьяна Степановна

Дебальцевский ГНО (прием ведут нотариусы г. Горловка)

Шафоростова

Людмила Васильевна

Карпенко

Сергей Анатольевич

Ждановский ГНО

(прием ведут нотариусы г. Харцызска, г. Кировское)

Старко

Ольга Петровна

Берындя

Альвина Евгеньевна

Нагорняк

Тамара Анатольевна

Добрый день, уважаемая Алла

.

Вам надо подать заявление в суд на восстановление сроков принятия наследства

Удачи вам и вашим близким!