Не выплачены пособия за декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с мая 2015 и отпуске по уходу за ребёнком уже до 3_х лет... Фирма не выплатила ничего. Пока они обещали, фирма ликвидировалась. Это было в декабре 2015. Могу ли я претендовать на что-то, какие-то пособия? Фирма ничего мне не хочет предоставлять. Трудовая у меня. Без записи о ликвидации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам надо было еще 2015 году этим озадачиться и в судебном порядке взыскивать причитающиеся выплаты. Если организация ликвидирована 2 года назад, то ничего уже взыскать не получится.

Ольга, добрый день!

Вы пропустили сроки обращения за пособиями до 1,5 лет (Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2017 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

И декретными (Обратиться за денежными средствами в связи с появлением ребенка необходимо в течение 6 месяцев после его рождения. )

единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Теперь только в судебном порядке при наличии правопреемника.

За выплатой пособий по БиР и пособия по уходу за ребенком в ФСС. Выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую ликвидацию организации, можно распечатать с сайта ФНС. https://egrul.nalog.ru

Ст.4.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".