Налоговая требует взыскать долг перед ПФР и ОМС - какие перспективы и возможности договориться о рассрочке уплаты?

• г. Печора

У меня было ИП, в 2017 г я его закрыла. Но у меня остались долги перед ПФР и ОМС (за себя), и ещё долг перед налоговой. Вообщем на сегодняшний день налоговая прислала мне письмо "заявление о вынесении судебного приказа" и просит суд взыскать с меня эти недоимки. Я не отрицаю свои долги, но возможности погасить их у меня на данный момент нет. Сумма 45000 т. р. какие у меня перспективы и к чему готовиться? То что заблокируют счета мои это ерунда. Я переживаю об имуществе, дойдет ли до этого? Или можно с судьей так сказать "договориться" об рассрочки уплаты долга допустим на год?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Катя

Судебный приказ будет вынесен однозначно

С судье вы не можете ни о чем договариваться

Вы можете заключить либо мировое соглашение с налоговой, либо после вынесения судебного приказа обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта.

Добрый день.

С судьей вы не можете договариваться, вам нужно договариваться с налоговой. Как вариант заключить с ними соглашение о погашении задолженности, прописать суммы и сроки погашения. Пока не будет решения и исполнительного производства ничего вашему имуществу не грозит.

Лучше обратитесь к юристам, иногда налоговая необоснованно взыскивает недоимки.

Здравствуйте! С судьей договорить нельзя. Вы только имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Катя, необходимо уточнить, Вы получили от налоговой заявление о выдаче судебного приказа или же с мирового суда получили судебный приказ? Это две разные вещи.

В любом случае судебный приказ Вы можете отменить, направив в мировой суд возражение.

Если сумму не оспариваете, ио имеет смысл обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Обращайтесь в суд с заявление о предоставлении отсрочки. Данный срок определяет судья в зависимости от ситуации. Налоговая не заключит никаких соглашений.

Всего хорошего.

Можно обратиться с ходатайством об отсрочке или рассрочке выплаты долга, но аргументы должны быть весомыми и желательно подтверждены документально.