Нужно ли подписывать договор при неофициальном трудоустройстве в торговле.

• г. Благовещенск

Нужно ли подписывать договор при неофициальном трудоустройстве в торговле.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если речь идет о договоре о материальной ответственности - то при неофициальном трудоустройстве - это может служить доказательством трудовых отношений и неофициальное трудоустройство можно сделать официальным.

Ну если работодатель дает его Вам на подпись, то конечно лучше подписать, это поможет Вам в дальнейших спорах возможных и будет подтверждением Вашей занятости. Т.е. это в Ваших интересах (конечно если там отсутствуют условия явно нарушающие Ваши права)

Неофициальное трудоустройство во-первых не законно, во-вторых не порождает никаких правовых последствий, соответственно, любой подписанный договор (трудовой) не будет иметь юридической силы.

Заключение трудового договора при трудоустройстве обязательно, такого понятия как не официальное трудоустройство нет.

Статья 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Здравствуйте! Договор о полной материальной ответственности заключается только при заключении официального трудового договора. При заключении договора о индивидуальной мат. ответственности нельзя говорить о неофициальном трудоустройстве. Удачи и добра!