1. Сумма солидарного задолженности по иску банка составляет 540 тыс. рублей.\n2. Поручитель не отвечает по пеням, так как понятие «поручительство по кредиту» связано только с основным обязательством по к

• г. Брянск

Задолженность по иску банка 540 тыс. р. Просрочка 18 месяцев. Количество ответчиков - 2 (заемщик и поручитель). Ответственность - солидарная. Но к поручителю можно применить п.6 ст. 367 ГК РФ частично (договор будет расторгаться только в суде).

1. Какая сумма в данном случае будет солидарна?

2. Обязан ли в данном случае поручитель отвечать по пеням ведь согласно действующему законодательству, понятие «поручительство по кредиту» тесно связано с понятием «основного обязательства по кредиту». Под основным обязательством по кредиту понимают сумму основной задолженности (сумма полученного кредита по договору) + проценты за весь период пользование ссудой?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, ничего вы ни к кому не примените, суд вынесет решение по сумме и по пени. А вы можете просить уменьшить сумму пени и не более того. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Все зависит от условий кредитного договора. Если поручитель принял на себя солидарную ответственность в отношении не только основного долга, но и процентов, то он в равной степени будет отвечать перед Банком наряду с заемщиком, в том числе и по пеням (штрафам)

1. При солидарной ответственности поручитель несет ответственность в том же объеме, что и основной заемщик.

2. Да, обязан отвечать по пени, так как ответственность солидарная, а не субсидиарная (дополнительная).

Основное обязательство - это основной долг или сумма кредита и проценты, подлежащие уплате.

В Договоре Поручительства срок действия не установлен, а банк предъявил иск спустя 18 месяцев после начала неисполнения заемщиком обязательств. (платежи ежемесячные)

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В отзыве на исковое заявление укажите, что банк пропустил годичный срок.

Доброго времени суток!

ЗАявите суду о пропуске банком установленного срока, можно указать в тексте отзыва

Всего доброго, желаю удачи.