Проблема с взысканием алиментов - отсутствие действий судебных приставов и непрозрачность процесса

• г. Хабаровск

Подал на взыскание задолженности алиментов. Есть судебное решение. Все документы были переданы суд. приставам. В течении 4-лет никто ничего не делает. 3 раза был у суд. приставов, 2 раза моё дело передавали в архив (на каком основании мне не говорят) и опять уже на протяжении года ничего. Ответчик не скрывается место жительства и место работы известно. Куда и в какой форме обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Бездействие судебных приставов конечно же незаконно. В таком случае вы можете жаловаться в прокуратуру. За злостное уклонение от уплаты алиментов наступает административная, а затем и уголовная ответственность.

Здравствуйте! Пишите жалобу вышестоящему приставу, в прокуратуру или обжалуйте действия приставов в судебном порядке

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте! Вы имеете право написать жалобу на действия (бездействия) судебных приставов, главному судебному приставу, или в управление ФССП.