Срок для подачи заявления о выплате неустойки за задержку сдачи дома - как долго я могу подать его после принятия квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В течении какого времени я имею право подать заявление о выплате неустойки за задержку сдачи дома?

Прошел год с момента приема квартиры.

Задержка 6 месяцев.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В любое время вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о выплате неустойки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании неустойки за задержку сдачи дома, даже если прошел уже год.

Доброго времени суток!

Срок исковой давности общий в данном случае и составляет 3 года. ЗА все время задержки можно взыскивать неустойку

Всего доброго, желаю удачи.

Ст 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. Если Застройщик нарушил предусмотренные в Договоре долевого участия сроки сдачи дома и/или сроки передачи квартиры дольщику, то по требованию этого дольщика он обязан выплатить ему неустойку (пени). Это прямо указано в федеральном законе в п.2, ст.6, ФЗ-214. Но сначала напишите претензию.