Нужны ли документы для подачи иска на выдачу денежных средств у КПК в ситуации, когда кооператив не имеет права принимать новых пайщиков и выдавать вклады?

• г. Хабаровск

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу Вашей помощи! У меня имеется вклад в кредитном потребительском кооперативе. В скором времени срок вклада заканчивается, в результате чего я должна написать в кооператив заявление на выдачу денежных средств. На данный момент кооперативу выдано предписание ЦБ РФ и теперь до устранения нарушений КПК не имеет права принимать в свои ряды новых пайщиков и не может выдавать вклады. В связи со сложившейся ситуацией, я хочу обратиться в суд. Имеются вопросы:

1. Заявление на выдачу денежных средств нужно написать в 2-х экземплярах (на моем экземпляре работник КПК должен поставить дату принятия заявления, подпись и печать), или же это необязательно?

2. В случае их отказа в выплате денежных средств, взять с них письменный отказ?

Просто при возврате товара в магазин я действовала согласно данной схемы, теперь хочу понять, нужны ли данные документы для подачи иска на данный КПК. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление на выдачу денежных средств в 2-х экземплярах (на Вашем экземпляре работник КПК должен поставить дату принятия заявления и входящий номер, а так же подпись). Отказ просите дать письменный (но не обязательно для обращения в суд). Если откажут, то можете обратится с исковым заявлением в суд.