Необходимые меры безопасности после страшного столкновения поезда и автобуса рядом с железнодорожным переездом

• г. Владимир

Добрый день!

Наш 5-квартирный дом стоит на полосе отвода Московской железной дороги, в 20 метрах от ж-д путей и в 100 м от железнодорожного переезда, рядом со станцией Покров Владимирской области. Сегодня в 3.30 на переезде произошло страшное столкновение поезда с автобусом - окончательное количество погибших пока не известно (более 20).

Полоса отвода должна защищать пассажиров от риска столкновения с препятствиями в случае схода поезда с пути. Наш дом кирпичный, стены толщиной 70 см. Страшно подумать, сколько человек погибли бы, если бы машинист не успел притормозить.

Можно ли что-то предпринять, чтобы нас расселили, а дом снесли?

Ответы на вопрос (4):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно можно - ОБРАЩАЙтесь в администрацию с требованием признания жилого дома - опасным для проживания и раселения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Доброго времени суток! Есть санитарная зона в которой строить нельзя! «для автомагистралей, линий железнодорожного транспорта и метрополитена устанавливаются санитарные разрывы. Санитарный разрыв определяется минимальным расстоянием от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта. Санитарный разрыв имеет режим сзз, но не требует разработки проекта его организации. Величина разрыва устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физических факторов (шума, вибрации, эмп и др.) » в настоящее время, регламентируемая снип 2.07.01-89 защитная зона железной дороги, составляет 100 м, а защитная зона трамвайной линии, как показывают измерения, достигает 60 м от крайнего железнодорожного пути, при размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования снип 2-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м, однозначно требуйте переселения.

Дом построен в 1960 году, это ж-д барак, без центральных отопления, воды, канализации и газа. Дом на предмет аварийности и ветхости не рассматривался, но на балансе, похоже, что ни у кого не стоит. Соседи так к нему приросли, что не хотят переселяться.

Вопрос еще и в том, куда обращаться? Формально по адресу он относится к Нагорному сельскому поселению, но там ничего не строится и расселять нас некуда. Земля под нами Московской железной дороги - координаты дома Широта: 55,8876° Долгота: 39,205°.

На карте Росреестра нашего дома вообще нет, только на снимках из космоса. Но квартиры все в собственности.

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться?

Добрый день! Земля в полосе отвода железной дороги является собственностью РФ и передано в аренду ОАО РЖД. Наиболее оптимальным в данном случае будет обращение в соответствующую транспортную прокуратуру:

АдресМосковская обл., Орехово-Зуево г., ул. Староореховская, 15 а

Телефон+7 496 412?39-39, +7 496 413?37-47

Открытопн-чт 9:00–18:00; пт 9:00–16:45