Как правильно ходатайствовать об обеспечении иска?

• г. Тула

Как правильно ходатайствовать об обеспечении иска для ареста счетов и значимых действий должника-юр. лица?

Ответы на вопрос (6):

Нужно представить письменные ходатайство в суд, в нём просить суд принять меры по обеспечению иска, мотивировать свое требование.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нужно составить соответствующее ходатайство и подать его в суд вместе с исковым заявлением. Составление - услуга платная

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте ходатайство в суд, где рассматривается дело Ходатайство об обеспечении исковых требований, указав в нем, что ответчик может в процессе судебного разбирательства избавится от имущества, что сделает взыскание невозможным. Обязательно укажите на что необходимо наложить обеспечительные меры, например, конкретные реквизиты расчетного счета или данные по недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ходатайствовать об обеспечении иска для ареста счетов и значимых действий должника-юр. лица можете составить в произвольной форме и подать непосредственно в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того в каком суде дело рассматривается. Если это общая юрисдикция и рассмотрение происходит в соответствии с ГПКРФ, то

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно заявить суду ходатайство об обеспечении иска. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

Спросить
Пожаловаться

Фирма должна денег и кормит завтраками. После претензии уже прошло достаточно времени для подачи искового. Не платят деньги по договору. Возможно ли в этом случае ходатайствовать об обеспечении иска в виде арреста счетов должника?

Cуд удовлетворил мое ходатайство об обеспечении иска в виде ареста счета должника. На судебном заседании вынесено решение о возврате мне денежных средств. Должник возвращать не торопится. Что будет со средствами на арестованном счетом? Я должен ждать действий судебных приставов?

МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ о об обеспечении иска по ходатайству истца о наложениее ареста на имущество должника (должник должен дене гпо расписке) Суд удовлетворил заявление истца об аресте имущества должника. И определил об немедленном исполнении определения. Каковы дальнейшие действия истца?

Должнику был наложен арест на автомобиль по обеспечению иска, долг был погашен вчера, должник подал заявление в суд о снятии ареста сразу же,какие сроки имеются для этого?

Назначен день рассмотрения дела в суде на взыскание кредита с ответчика. Могу ли я, как истец, ходатайствовать о наложении ареста на имущества должника, в частности на место его проживания\прописки для обеспечения иска? Не знаю просто ли прописан там должник или имеет в собственности это жилье...

В обеспечение иска хочу ходатайствовать о наложени ареста на материнский капитал должника. Этот вид средств новый. Может ли суд удовлетворить ходатайство?

Отправила должнику претензии, собираюсь подать иск и вместе с ним ходатайство, так как должник хочет переоформить имущество на других лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть нотариально заверенный договор займа. Должник просрочил срок возврата. Исковое заявление готово. Обязательно ли нужно предоставить исковое заявление должнику для ознакомления, чтоб приложить к иску? Необходимо обеспечение иска. Какой размер пошлины за заявление об обеспечении иска в гражданском процессе? Насколько важно указать движимое (на нём записаны 3 машины) и недвижимое (строит дом, но ещё нет свидетельства на право собственности-то ли долевое строительство, то ли что-то ещё))имущество должника в заявлении об обеспечении иска, на которое возможно наложить арест, чтоб ускорить процесс исполнительного производства? И как убедить судью принять заявление об обеспечении иска? Подскажите, как решить эти вопросы, у кого в этом деле богатая судебная практика?

1) У нашего должника (ООО) висит арест на счете в банке по исполнительному листу в виде обеспечения по иску

2) Уже позже, когда арест мы уже осуществили для обеспечения иска, Должник налоги не платил и теперь висят на счете дополнительно исполнительное производство на налоги

3) Суд выиграли мы, и теперь хотим отвезти исполнительный лист.

Вопрос: В данном случае спишут деньги по нашему исполнительному листу (так как было обеспечение иска) или спишут сперва исполнительные по налогам?

Банк подал иск в суд в котором указано что нужно наложить арест на имущество в качестве обеспечения риска конкретного имущества и счетов не указано иск был подан 20.02.1014 суд 12.03.2015 ареста счетов нет значит суд не удовлетворил данную просьбу? В течении какого времени накладывается арест на обеспечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение