Как правильно ходатайствовать об обеспечении иска?

• г. Тула

Как правильно ходатайствовать об обеспечении иска для ареста счетов и значимых действий должника-юр. лица?

Ответы на вопрос (6):

Нужно представить письменные ходатайство в суд, в нём просить суд принять меры по обеспечению иска, мотивировать свое требование.

Доброго времени суток!

Нужно составить соответствующее ходатайство и подать его в суд вместе с исковым заявлением. Составление - услуга платная

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день!

Подавайте ходатайство в суд, где рассматривается дело Ходатайство об обеспечении исковых требований, указав в нем, что ответчик может в процессе судебного разбирательства избавится от имущества, что сделает взыскание невозможным. Обязательно укажите на что необходимо наложить обеспечительные меры, например, конкретные реквизиты расчетного счета или данные по недвижимости.

Здравствуйте!

Ходатайствовать об обеспечении иска для ареста счетов и значимых действий должника-юр. лица можете составить в произвольной форме и подать непосредственно в судебном заседании.

Зависит от того в каком суде дело рассматривается. Если это общая юрисдикция и рассмотрение происходит в соответствии с ГПКРФ, то

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Здравствуйте! Нужно заявить суду ходатайство об обеспечении иска. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.