Нагрузка заведующей женской консультации

• г. Югорск

Какая нагрузка приема пациентов у заведующей женской консультации, если работает пять участков участок.

Ответы на вопрос (4):

Ориентируйтесь на

Порядок

оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)"

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572 н)

W

Рекомендуемые штатные нормативы женской консультации

N п/п

Наименование должностей

Количество должностей

1.

Главный врач (заведующий) женской консультации - врач-акушер-гинеколог

1 должность

2.

Врач-акушер-гинеколог

1 должность на 2200 женщин

3.

Примечания:

1. Нормативы не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

2. Норма нагрузки консультативно-амбулаторного приема врача-акушера-гинеколога: первичный прием беременной женщины - 30 минут, повторный прием беременной женщины - 20 минут, прием женщины с гинекологическим заболеванием - 25 минут, профилактический осмотр женщины - 15 минут, первичный прием девочки - 30 минут, повторный прием девочки - 20 минут.

Уважаемая Елена! Нормативные документы по данному вопросу еще советских времен. Согласно приказу МЗ СССР № 1495 от 29.12.83 г., в женской консультации устанавливаются следующие штатные нормативы медицинского персонала:

1. Врачебный персонал. Должность одного врача устанавливают из расчета:

— акушера-гинеколога — на 6000 взрослого населения, а при наличии в его составе свыше 55 % женщин — 1 должность на 3300 женщин старше 15 лет;

— терапевта — на 60 000 взрослого населения;

— стоматолога — на 80 000 взрослого населения;

— врача-лаборанта — на 20 должностей врачей, ведущих амбулаторный прием.

Должность заведующего женской консультацией — акушера-гинеколога (на правах заведующего отделением) зависит от числа должностей акушеров-гинекологов:

менее 3 — вместо 0,5 должности врача;

более 6 — сверх этих должностей.

Таким образом, поскольку заведующий ЖК является и врачом-гинекологом, нагрузка равна обычной нагрузке врачей, а за совмещение должности заведующего полагается доплата к ставке врача, поскольку количество врачей у вас не превышает 6. Доплата должна быть установлена в Ваших положениях об оплате труда, я думаю. Всего наилучшего!

Спасибо, ответом удовлетворена.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Юристы нашего сайта были рады помочь Вам. Обращайтесь снова, если будут вопросы

Всего доброго, желаю удачи.