Незаконное начисление налога на имущество физических лиц - почему моя сумма налога выше соседской?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Жилой дом покупала 31.05.2013 г. В личном кабинете налоговой Инвентаризационная стоимость указана 01.01.2013 - 1 руб. Я знаю, что после января 2013 года инвентаризационная стоимость больше не расчитывается и за налоговую базу берется кадастровая. Кадастровая стоимость моего дома 490227 рублей. В Алтайском крае налог все еще расчитывается из инвентаризационной стоимости.

В квитанции расчета налога на имущество физических лиц указано, что расчет идет с инвентаризационной стоимости, но почему-то с 651 511 рублей (это кадастровая стоимость 490227 руб., умноженная на коэффициент-дефлятор 1,329. И так как стоимость получилась выше 500 тыс. рублей они применили налоговую ставку 0,3%. Итого за дом деревне я должна заплатить 1954 рубля налога. Хотя в соседнем доме платят 250 рублей в среднем.

Правомерен ли такой расчет налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если Вы не согласны с суммой пишите возражения в налоговую, если результат не изменится, тогда в суд. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Я не с суммой не согласна, а с тем, что начислять должны с инвентаризационной стоимости, а вместо этого они взяли кадастровую и перемножили на коэффициент, как для инвентаризационной стоимости.

Доброго времени суток!

В данном случае Вы можете обжаловать их действия в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.