Должна ли учитываться амортизация при расчете стоимости дома?

• г. Раменское

Имею в Тверской области 1/4 долю жилого дома. Налоговая служба оценила дом дом в 600 000 руб. и рассчитала налог за мою 1/4 долю по ставке 0.4%. Отсюда вопросы. Во-первых, согласно Закону РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» действительно при стоимости имущества свыше 500 тыс. рублей ставка налога 0.3-2%, однако у меня стоимость имущества (части жилого дома) меньше 300 000 руб и, следовательно, ставка налога не должна превышать 0.1%. Верны ли мои рассуждения? Во-вторых, я считаю стоимость дома завышенной (дом об пл. 100 кв.м, жилой 58 кв.м, деревянный сруб постройки 1954 г). Должна ли учитываться амортизация при расчете стоимости дома? Могу ли я и как опротестовать такую цену?

Ответы на вопрос (1):

1) ФНС оценивает стоимост ВСЕГО имущества

2) попробуйте оспорить оценку ФНС в суде (только будте готовы нести все расходы)

3) это не основное средство юр. лица, поэтому амотризация не учитывается