Военнослужащий муж подал на развод - без жилья и алиментов, как нам быть с ребёнком?

• г. Хабаровск

Муж военнослужащий, в браке 6 лет, ребёнку 5 лет. Муж подал заявление на развод. Жильё у нас съёмное, и живём мы не в своём родном городе. Как нам с ребёнком быть дальше, жилья у нас нет, и возвращаться нам некуда. Прошу мужа обеспечить ребёнка жильём и алиментами, говорит что это слишком много.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в мировой суд за вынесением судебного приказа по поводу назначения алиментов на ребенка, если у него нет других детей и иных лиц, находящихся на иждивении-судебный приказ вступит в силу через 10 дней и будут у него удерживаться алименты. Если имеется общее имущество, приобретенное в браке - автомобиль, земельный участок, гараж и т.д., заявите встречный иск о разделе имущества. С жильем сложнее, у него нет на праве собственности жилья, обязать его обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка в силу жилищного законодательсьва не получится. Если Вы нетрудоспособны по тем или иным причинам, можно подать на алименты в отношении него на Ваше содержание как нуждающегося нетрудоспособного супруга, но причины нетрудоспособности должны быть четко подтверждены-состоянием здоровья или необходимостью ухода за ребенком в силу ст.89 Семейного Кодекса РФ.

К сожалению муж не обязан обеспечивать вас жильем. Единственное, что вы можете от него требовать – алименты на содержание ребёнка. Иск нужно подать в мировой суд по месту жительства.

Так как он работает, то вам нужно подать после развода заявление в мировой суд на алименты на ребенка. Суд вынесет решение о взыскании 1/4 с заработка. Отдадите приказ приставу, который и будет взыскивать и перечислять вам на счет.