Военнослужащий муж подал на развод - без жилья и алиментов, как нам быть с ребёнком?

• г. Хабаровск

Муж военнослужащий, в браке 6 лет, ребёнку 5 лет. Муж подал заявление на развод. Жильё у нас съёмное, и живём мы не в своём родном городе. Как нам с ребёнком быть дальше, жилья у нас нет, и возвращаться нам некуда. Прошу мужа обеспечить ребёнка жильём и алиментами, говорит что это слишком много.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в мировой суд за вынесением судебного приказа по поводу назначения алиментов на ребенка, если у него нет других детей и иных лиц, находящихся на иждивении-судебный приказ вступит в силу через 10 дней и будут у него удерживаться алименты. Если имеется общее имущество, приобретенное в браке - автомобиль, земельный участок, гараж и т.д., заявите встречный иск о разделе имущества. С жильем сложнее, у него нет на праве собственности жилья, обязать его обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка в силу жилищного законодательсьва не получится. Если Вы нетрудоспособны по тем или иным причинам, можно подать на алименты в отношении него на Ваше содержание как нуждающегося нетрудоспособного супруга, но причины нетрудоспособности должны быть четко подтверждены-состоянием здоровья или необходимостью ухода за ребенком в силу ст.89 Семейного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению муж не обязан обеспечивать вас жильем. Единственное, что вы можете от него требовать – алименты на содержание ребёнка. Иск нужно подать в мировой суд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Так как он работает, то вам нужно подать после развода заявление в мировой суд на алименты на ребенка. Суд вынесет решение о взыскании 1/4 с заработка. Отдадите приказ приставу, который и будет взыскивать и перечислять вам на счет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж - военнослужащий. В браке прожили 5 лет. Имеем ребенка от совместного брака. Жильем не обеспечены. Ребенок является ребенком-инвалидом. Вынуждены снимать жилье и платить огромные деньги. Муж подал исковое заявление на развод, в котором указал, что спора по обеспечению жильем нашего ребенка нет. Должен ли он обеспечить жильем ребенка до развода? Мне от него ничего не нужно. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю в жилплощади полученной отцом военнослужащим после развода родителей? Если да то какую? Может ли он получить эту долю при перечислении суммы от министерства обороны сразу на свой счет?

МЫ с мужем военнослужащим и с ребенком 7 лет живем сейчас в служебной квартире. Через 2 года мужу должны дать квартиру по выслуге лет. Если разводиться сейчас (муж подает заявление в суд в одностороннем порядке без моего согласия), что можно ожидать по разделу имущества? 1. Положена ли мне доля в будущей квартире (вместе прожили 14 лет) 2. Получит ли что-то ребенок?

3. Может ли суд после развода выселить нас с ребенком из служебного жилья супруга? (муж живет и будет жить в этой служебной квартире и не уедет, пока не получит свою).

Контракт до 98 года и у меня и у жены. Выслуги достаточно для получения жилья или субсидии. Стоим на очереди на квартиру от меня, т. к. у меня добавочный метраж. Увольняемся, она через год, я через 4 года. Она служит и живет в квартире служебной, предоставленной мне. Трешка. Я в другом регионе. Снимаю. Собираемся сейчас развестись. Как теперь нам получить обоим жилье? Когда муж и жена военнослужащие, то после развода, каждый из них имеет право на свое жилье от МО РФ. Считается ли это ухудшением? Она ведь тоже военнослужащая и так же имеет право на получение. И через год, когда уволится она, дадут ли ей однушку? Если ждать пять лет, то кто поставит её потом на очередь, и где ей жить? Не выселят ли её из служебного жилья? Или её можно будет взять сразу субсидию. Или нас обоих оставят в очереди, её добавят в очередь? Какие варианты?

В семье военнослужащего при разводе могут ли жену с несовершеннолетними детьми выписать из служебной квартиры в воинской части. В собственности у жены жилья нет? Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение