Нужно ли присутствие при продаже квартиры долевого собственника, если есть генеральная доверенность на проведение сделок?

• г. Дятьково

Здраствуйте, моя мама и ее отец являются долевым собственниками недвижимости, у мамы есть генеральная доверенность на проведение сделок с его частью недвижимости, при продаже квартиры от дедушки нужно присутствие? Заявление что он согласен на продажу, если в доверенности указано что он доверяет дочери продать его часть? Потому как он находится далеко и привезти его на сделку проблематично. И еще при выписке его из квартиры так же требуется его присутствие или достаточно паспорта?

Ответы на вопрос (7):

Можно по доверенности совершить сделку купли-продажи. Однако выписать из квартиры на основании доверенности невозможно. При регистрации по новому месту жительства он будет автоматически снят с регистрации по старому.

Добрый день. Сделку можно провести по доверенности без присутствия дедушки, а вот снять его с регистрации без его присутствия невозможно.

Снять с регистрации можно, если дед обратится с заявлением о регистрации по новому месту жительства, его автоматически снимут с прежнего места жительства. Но это займет время.

Доброе утро! В сделки с долями оформляются только через нотариуса.. Если доверенность есть, то можно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Дело в том что в доверенности написано что он доверяет выписать его по этому адресу и прописать по другому, адреса указаны.

Снятия с регистрационного учёта на основании доверенности абсолютно невозможно. Необходимо либо личное присутствие, либо решение суда.

Если в доверенности не указано то, действие которое будете совершать, то тогда нельзя. Надо соответствующую доверенность. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

На сделки по продаже квартиры присутствие дедушки не нужно. Чтобы снять дедушку с учета, можете удостоверить у нотариуса заявление от дедушки, а потом передадите его в паспортный стол. Снять дедушку с учета сможет и новый собственник, в судебном порядке.