Проблема состоит в том, что бабушка, в силу своего психического растройства.

• г. Санкт-Петербург

Имеется завещяние на квартиру в Санкт-Петербурге двоюродной бабушки 1917 г.р., которая находится на лечении в госпитале уже на протяжении 2-х лет (у нее проблемы с психическим состоянием). Завещение написано только на ее внучатого племянника. Бабушка недееспособной не признана. Квартира приватизирована. Проживает внучатый племянник в республике Коми. Вопрос состоит в следующем: каким образом внучатый племянник может прописаться в это квартире? Может следует признать бабушку недееспособной? Или попробовать оформить дарственную? Или еще каким-то образом? Проблема состоит в том, что бабушка, в силу своего психического растройства. Везде видит врагов и самостоятельно сходить прописать племянника не может, да и тяжело ей в очередях сидеть. А племянник, чтобы ухаживать за бабушкой, долго проживать в Питере без прописки тоже не может. Подскажите как поступить и что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Порядок регистрации граждан по месту жительства предусмотрен разделом III Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..В соответствии с п.16 этих правил для регистрации граждан по новому месту жительства требуется ряд документов,в том числе документ,являющийся в соответствии с жилищным законодателоьством РФ основанием для вселения в жилое помещение.Поскольку бабушка является собственником жилого помещения,то только она в соответствии со ст.30 Жилищного кодекса вправе дать письменное согласие на вселение и регистрацию внучатого племяника. Я бы порекомендовал пригласить нотариуса к ней в больницу для оформления согласия на регистрацию внучатого племяника.