Имеет ли право работодатель взимать штраф либо сокращать количество дней предусмотренного ежегодного отпуска за

• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель взимать штраф либо сокращать количество дней предусмотренного ежегодного отпуска за опоздание на работу при том, что рабочий день 8-ми часовой + 1 час на обед, но обеденное время занимает от силы 15 мин. в день?

Я работаю с официальным оформлением (записью в трудовой книжке), официальный оклад в приказе о приеме на работу - минимальный размер оплаты труда, но фактически получаю больше в 3 раза. Трудовой договор заключен не был (работодатель не предлагал, я не задавала ему вопрос по этому поводу), ведется табель прихода на работу/ухода с работы, больничные не оплачиваются, а время опоздания суммируется и вычитается из отпуска, т.е. получается полное нарушение прав работника со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана! Вы сами все прекрасно понимаете, это видно из Вашего изложения. Обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру с жалобой о нарушении трудовых прав. Видимо Вы не одна такая, значит возможна коллективная жалоба.