Вопрос по кострам

• г. Всеволожск

Можно ли жечь костер на садовом участке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотря какой костер Вы хотите устроить!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 № 96-ФЗ сжигание отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.В Вашем случае к отходам относятся: отходы обработки натуральной чистой древесины, незагрязненные опасными веществами - 0 класс опасности, отходы корчевания пней - 5 класс опасности, разнородные древесные отходы - 0 класс опасности (Приказ Мирприроды РФ № 786 от 2 декабря 2002 года). Мусор также сжигать нельзя!

Что касается костра "для шашлыка" то это уже пожарные нормы. Согласно п 116. Приказа МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313 в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах и предприятиях, дачных поселках, садовых участках по решению органов исполнительной власти, местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, может временно приостанавливаться.

Удачи!