Банк отправил обратно исполнительный лист без разрешения - возможно ли наказать их за нарушение закона?

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Отправили в банк исполнительный лист заказным письмом 12.09.17 г,, письмо было получено 18.09.17, 28.09.17 мы сами стали звонить им, так как от них ни звонков, ни денег не поступило.. в итоге нам сказали, что они ничего не скажут, потому что не проходит Аутентифика́ция, нужны паспортные данные. На вопрос как их Вам выслать-за три дня так и не дали четкого ответа, посылали нас по разным банкам, но с нами так и никто не решил этот вопрос. В тот же день когда мы начали им звонить пришла смс о том, что наш лист будет выслан обратно, хотя мы его обратно не отзывали и согласие на это не давали. 07.10 17 г пришло письмо с нашим исполнительным листом, в отказе от исполнения: не хватает в заявлении паспортных данных. У нас возник с этим вопрос: разве по закону у банка было право без нашего согласия отсылать нам обратно лист, держать нас в неведении 10 дней, такое ощущение что искусственно затягивают весь процесс, так еще и в сбербанке нам никто не смог помочь с отправкой документов-спрашивали у нас: а как это сделать? В итоге у нас потерян месяц, мы хотели как-то наказать банк за такое нарушение, это возможно ли сделать? И правы ли мы, что банк нарушил закон, отправив нам обратно наш исполнительный лист без нашего разрешения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Действия банка законные, так как Вы обязаны были указать паспортные данные взыскателя в заявлении.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве")

Здравствуйте! Не исполнить исполнительный документ полностью банк вправе только в случаях:

- отсутствия на счетах должника денежных средств;-когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест;-когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

Паспортные данные взыскателя в заявлении обязательны.

Спасибо за ответ! Перед тем как отправить ИЛ юрист отправлял в банк запрос.. значит мы правильно понимаем, что банк незаконно нам вернул документы без нашего заявления на отзыв из-за паспортных данных? В законе читали, что лист должен оставаться у них пока мы досылаем им нужные документы.. тем более они не звонили нам 10 дней, вместо положенных 7 дней..

Доброго времени суток! Да, вы верно понимаете. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте Людмила.

Да, вы абсолютно правы. Вам необходимо написать жалобу в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.