Возможность требования полной отчётности о расходе алиментов от бывшей жены и обязательное отчитывание в суде - правовые аспекты развода

• г. Саратов

Могу ли я потребовать от бывшей жены полной отчётности, о расходе алиментов? И возможно ли её обязать отчитываться, в суде во время развода?

Ответы на вопрос (6):

Можете потребовать, однако она не обязана предоставлять вам отчёт, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Здравствуйте! Нет, не можете потребовать отчитываться о потраченных алиментах, так как законодательством такой обязанности не установлено.

--- Здравствуйте, ничего вы не можете от неё потребовать. Она не обязана ни перед кем отчитываться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго Времени суток!

К сожалению - не можете потребовать.

Обратитесь в опеку с заявлением о нецелевом использовании алиментов.

Она проведет проверку

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Жена не обязана отчитываться по расходу денег на содержание ребёнка. Такого закона не существует.

Максимум что вы можете сделать это перечислять 50% на банковский счёт ребёнка. Но это только по решению суда.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Добрый вечер, Вадим!

Контролировать, действительно нет права, эти дополнения к закону не прошли, к сожалению. Но вот попробовать в судебном порядке изменить способ уплаты алиментов в судебном порядке и в случае положительного решения суда перечислять установленный судом размер алиментов на вкалад ребёнку (не более 50 %) --возможно.

Как раз в рамках этого иска можно и поднять вопрос о "нецелевом расходовании" алиментов, и бывшая супруга должна будет что-то говорить, отвечая на неудобные вопросы.

Только замечу, что мотивация такого иска не то, то бывшая супруга допкускает нецелевое расходование денег (хотя, как я сказала, этот вопрос тоже можно поднять)-а в том, что часть средств может быть сбережена на счету ребёнка до наступления совершеннолетия для дальнейшего использования без ущерба для его нынешнего благосостояния.