Уведомление о задолжности по отоплению - возможность оплаты только за последние 3 года

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня пришло уведомление о задолжности по отоплению на большую сумму, просят его оплатить в течении 10 дней. Если не оплачу то подадут в суд на меня. Можно ли оплатить только ту сумму за последние 3 года?

Ответы на вопрос (7):

Можно оплатить за последние три года. Если подадут в суд, вам необходимо заявить о пропуске срока исковое давности. Статья 199 ГК рф.

Добрый день! Не вижу смысла. Они могут эти деньги пустить в счет оплаты более ранней задолженности, и опять подадут в суд. лучше ждите, когда подадут иск в суд, в суде заявите о сроке исковой давности. Суд взыщет только за последние 3 года.

Здравствуйте, вам стоит дождаться обращения в суд. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Также сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

А если этот долг накопился за 4,5 года, а текущию квитанцию по отоплению я уже оплачиваю как год и они видно увидили, что я стала оплачивать и решили мне уведомление прислать. Могу ли я присутствовать на суде и запросить чтобы перерасчет сделали, да еще в этой квартире имеется доля у брата.

Добрый вам вечер

Уважаемая Любовь, в данном случае вы имеете полное право присутствовать на суде как ответчик. Помните, что срок исковой давности составляет три года. Можно часть суммы не платить, но не факт, выясниться в суде.

Если они подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа, то дела будет рассмотрено без вызова сторон судебное заседание. В этом случае вам нужно в течение 10 дней подать в суд возражения, тогда судебный приказ будет отменён. После этого к вам может быть предъявлен иск, тогда вам нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока исковое да.

Добрый день! Разумеется вас пригласят в суд, как ответчика по делу. Можете перед судом написать свои возражения на иск и изложить свою точку зрения.